Нужно ли устанавливать штатный крепёж если унитаз будет приклеиваться к полу силиконовым герметиком?

Ким Чен Ын [795K] 5 лет назад

Решили унитаз установить на пол при помощи силиконового герметика.

В комплекте с унитазом продавался крепёж.

Нужен но ли устанавливать штатный крепёж если унитаз приклеивается к полу герметиком?

Вначале нужно определиться с основанием (полом) на который устанавливается унитаз.

Если основание не ровное, то между "подошвой" унитаза и напольным покрытием могут быть щели.

Или же речь о дешёвом унитазе основание унитаза отлито не ровно.

В этом случае используется и штатный крепёж (вот так выглядит

комплект установочный для унитаза) и силиконовый герметик.

Я покупаю обычно белого цвета, герметиком заполняются щели между унитазом и полом.

То есть герметик не используется как основной и единственный "крепёж".

Только силиконовым герметиком можно обойтись если под унитазом к примеру тёплый пол, сверлить отверстия под дюбеля небезопасно без повреждения тёплого пола.

Или же на полу кафель и у Вас нет желания (возможности, навыков, инструмента) делать в нём отверстия под установку штатного крепежа.

То есть в принципе и только герметика будет достаточно, если всё сделать правильно.

Унитаз устанавливается на пол, очерчивается контур его "подошвы" поверхность обезжиривается и далее наносится герметик.

Пользоваться унитазом можно только после полной просушки герметика и не раньше.

Из личного опыта могу посоветовать, если унитаз отлит не ровно, или неровное основание, то ловим ноль при помощи уровня и вот таких

клиньев для кафеля, затем щели заполняются герметиком.

Вывод:

В большинстве случаев можно обойтись и без штатного крепежа, но как показывает практика штатный крепёж и силиконовый герметик лучше работают в паре.

Через отверстия в "подошве" унитаза вот таким

образом делаем разметку, и очерчиваем контур "подошвы".

Далее сверлим отверстия и вбиваем дюбеля, затем наносится герметик на основание (или на "подошву" унитаза, оба варианта рабочие) и в дюбеля вкручиваются болты из комплекта, между болтами и стенками унитаза пластиковые втулки, головки болтов закрываются заглушками.

Надёжность крепления унитаза к полу увеличивается в разы (на него даже вставать можно) и унитаз по прежнему можно демонтировать при необходимости.

Болты откручиваются, а герметик можно подрезать, например струной, или ножом.