Вначале нужно определиться какой это герметик.
Герметики по составу, разные, даже монтажная пена, это тоже герметик (пенополиуретановый).
Если речь о силиконовом герметике, то и они разные, кислотные, щелочные, нейтральные, одно и двухкомпонентные.
Далее нужно определиться со швами, по форме швы могут быть разными (косые, полукруглые и.т.п).
Шов может формироваться специальным шпателем, или же пальцем + мыльный раствор.
Помимо этого на расход герметика влияет ширина и глубина шва, а так же профессионализм пользователя.
Плюс герметик может выпускаться в разных упаковках, это или картридж (под него нужен "пистолет")
или же вот в такой
тубе, из тубы он просто выдавливается в шов.
Плюс плотность герметиков разная и это важно учитывать.
В начале определитесь с объёмом шва.
Умножаем глубину (высоту) шва на его ширину и на длину (в погонных метрах), в итоге получаем объём.
Далее нужно узнать массу необходимого герметика.
Внимательно знакомимся с информацией на упаковке, там есть такой показатель как плотность герметика.
Умножаем объём на его плотность.
Всё, теперь Вы знаете сколько герметика (по весу) уйдёт на 1 погонный метр шва, осталось массу умножить на длину шва (я имею в виду общее количество в погонных метрах, швов).
Из личного опыта могу добавить, мне хватает картриджа вместимостью 310 мл примерно на 16-18 погонных метров.
При глубине и ширине шва в 4 мм.
Этот же картридж (310 мл), шов 3 мм, примерно на 25 погонных метров.