Если нет специального инструмента, то простейший пузырьковый уровень можно изготовить самостоятельно.
Понадобится пластиковая бутылка, заполняем её водой, но не полностью, должен оставаться пузырек воздуха.
Если пузырек плохо видно и бутылка полностью прозрачная, то воду можно подкрасить, просто добавляем пигмент (водорастворимый) в виде порошка, перемешиваем.
Далее бутылку можно закрепить скотчем на ровном бруске, или профиле для ГКЛ.
Приставляем один конец бруска (профиля) к стене и делаем отметку, далее противоположный конец представляем к стене, наблюдаем за пузырьком в бутылке (он должен быть посередине) и делаем вторую высотную отметку.
Кстати, при помощи бутылки можно и горизонталь и вертикаль "пробивать" вот фото
для наглядности.
Можно и водяной уровень сделать и тоже из бутылок, но их понадобится две и трубка.
Завинчиваем крышки на бутылках, срезаем дно, в пробках делаем отверстия я и плотно вставляем трубку (в дополнении для герметизации можно использовать герметик, ну или пластилин).
Наполняем бутылки водой, но опять же не до конца.
При отбивании высотных отметок, если вода в бутылках на одном уроне, то это "ноль".