Как сделать колоду для колки дров, какая древесина лучше?

Ким Чен Ын [794K] 7 лет назад

Надо сделать колоду для колки дров (и мяса, периодически) как её сделать и из какой древесины лучше.

Не совсем удачно будет использовать колоду для рубки дров и мяса одновременно, можно конечно сделать её двухсторонней, т.е. поставить на основу и переворачивать её, но тоже не натягаешься, ведь нормальная колода будет достаточно тяжёлая.

Так что мой совет - лучше всего сделать две колоды и использовать их раздельно.

Также и в зависимости от метода рубки, использовании её и желании долговечности, будет зависеть и выбор материала.

В основном под рубку мяса советуют использовать дуб или берёзу.

Колоду лучше всего сразу оббить обручем, а ещё лучше двумя (сверху и снизу) так как при ударах сверху на нижнюю часть также приходится нагрузка.

Делается колода не сложно, просто вырезается, в основном это нижняя часть дерева ближе к корню, часть ствола. Если потом колода устанавливается на подставку, то примерно 40 сантиметров хватит, если будет стоять на полу или земле, тогда подбирайте под свой рост высоту колоды.

система выбрала этот ответ лучшим

Та самая колода для колки дров, это по сути обычный пенёк.

То есть в изготовлении это приспособление совсем не сложное.

Древесину лучше брать твёрдых прод, идеальный вариант это дуб, если нет дубового пенька, то можно использовать вяз, берёза вариант не из лучших, но в принципе и такая колода может прослужить несколько лет.

Ищите ствол дерева из которого будет изготавливаться колода с большим количеством сучков, чем больше сучков тем меньше вероятность того что расколите колоду, или она пойдёт трещинами при высыхании.

У колоды должна быть ровная верхняя часть (на которой колются дрова) и нижняя часть (устанавливается на землю).

Поэтому в начале делаем разметку, далее бензопилой, или иным инструментом (ручной двуручной пилой к примеру) отпиливаем пенёк от ствола дерева.

Кору можно не снимать, можете снять, смотрите уже по месту.

Диаметр колоды произвольный, но обычно это 500 мм и больше.

Высота колоды, примерно уровень коленей, так при рубке дров не будет большой нагрузки на спину и ноги.

Колоду можно усилить при необходимости (это не обязательный момент) или вот таким полосовым металлом

просверлив (на загибах) отверстия и закрутив болты, причём металл и сверху колоды и снизу.

Или вот таким образом

с использованием цепи и натяжителя.

В общем-то всё, колода готова.

Если подобрать "правильную" древесину, то такая колода может прослужить 5-8 лет и даже более, то есть именно плотная сучковатая древесина самый важный параметр.

Тут пожалуй надо отделить котлеты от мух, дрова значит дрова, а для рубки мяса приспособить отдельную не смоляную доску, так как при рубке-колке дров образуется много мусора: опилки, щепки просто пыль, что не желательно в мясе.

Для колоды подойдёт любой массивный чурбак 35-50 см в диаметре, высота индивидуальна (выше 50 см не надо).

Дуб, лиственница, берёза, вяз- примерный список. Обычно выбираешь помассивнее из привезённых, а после окончания колки и его на дрова, так как если надолго надо хранить в сухом месте, минимум на дощатом полу.