Можно ли использовать (пользоваться) холодильник в неотапливаемом помещении?

Ким Чен Ын [795K] 7 лет назад

Например холодильник в гараже, или на балконе, хоз постройках и так далее.

С холодильником ни чего не случится.

Можно использовать.

Ничего страшного не случится.

В моём городке много рыбаков и охотников.

Занимаются своим делом, довольно-таки, профессионально.

В тёплое время года, для сохранения добычи, в автомобильных гаражах стоят холодильные камеры ударной заморозки или большие холодильники.

Продукция расфасована и находится замороженной, вплоть,до сильных заморозков или пока не остынут стены гаража и их температура сравняется с уличной.

Однажды я сам забыл выключить холодильник на даче и он, спокойно, проработал до следующего дачного сезона.

У тестя холодильник на лоджии, уже, много лет и работает исправно.

система выбрала этот ответ лучшим

На задней стенке холодильника есть специальная информационная бирка, или ознакомьтесь с инструкцией к холодильнику (к конкретной модели).

У холодильников существуют так называемые "климатические классы", вот таблица таких классов

для ознакомления.

Как Вы видите даже если у Вашего холодильника климатический класс "SN", то эксплуатироваться он может при температуре не ниже +10 градусов.

Если ниже (балкон, гараж) то производитель снимает с себя всякие гарантийные обязательства.

Производитель не сможет гарантировать бесперебойную и долговечную работу своей техники если она эксплуатируется не правильно.

Я бы настоятельно рекомендовал придерживаться рекомендаций от производителя и не испытывать технику на прочность.

При отрицательных температурах вязкость масла в компрессоре холодильника увеличивается и значительно, смазка всех трущихся деталей (элементов) резко ухудшается.

Холодильник очень быстро выйдет из строя.

Возможны нарушения и сбои работы холодильной камеры.

Но если очень сильно надо, то в принципе эксплуатировать можно, но любая поломка уже не будет гарантийным случаем, гарантия аннулируется и вместо положенных лет 10 (гарантия на компрессор) холодильник проработает несколько лет и это в лучшем случае.

Плюс учитывайте что тот же балкон, или лоджия и даже если они застеклены, но не отапливаются, это помещения с повышенной влажностью и со значительными перепадами температур.

Плюс воздействие на холодильник прямых солнечных лучей, производитель однозначно указывает на недопустимость такого воздействия.

Вывод:

Пользоваться холодильником в неотапливаемом помещении можно, к примеру в подвале, где температура не опускается ниже +10 градусов, использовать при отрицательных температурах, не советую, работать будет, но быстро выйдет из строя.

У нас в гараже стоит морозильная камера «Бирюса» красноярского завода холодильников. Этой камере 25 лет, сначала она стояла дома, но после ремонта на кухне и покупки нового холодильника ей не нашлось места и она переселилась в гараж, работает исправно. Правда стоит она на втором среднем уровне трёхуровневое гаража, погреб расположен ниже. Храню в ней замороженные ягоды, зелень разную с дачи. Эта камера ни разу не была в ремонте, работает исправно. Температура при сильных морозах бывает минусовая.

Ее же собрат холодильник «Бирюса» все лето работает на даче, зимой, даже при небольшой минусовой температуре он не включается, летом опять работает исправно.

Наверное все же стоит у любой бытовой техники читать инструкцию и эксплуатировать при рекомендованных температурах.

Наша реликтовая морозильная камера скорее всего исключение из общих правил, она была сделана в те времена, когда технику делали на совесть.

У меня бабушкин маленький старенький (уже никто не помнит сколько ему лет и даже название давно оторвалось)стоит в неотапливаемом помещении, работает круглый год, а морозы бывают ниже 40, думаю, что он и меня переживёт. Про современные ничего сказать не могу - не проверял.

Можно использовать холодильник или полноценную большую морозильную камеру а хозяйственных постройках. Мы большую камеру держим в котельной, первый этаж, не утепленное помещение, в морозы там температура может быть минусовая. Много лет работает. Моем ее летом.

Но я бы настоятельно рекомендовала прислушаться ко мнению первого оратора. Никто не знает больше о технике, чем ее производитель. По сути, использование холодильной техники в условиях низких температур — это чистый подход "Авось обойдется", инструкции надо читать до поломки, а не после.