При какой температуре замерзает моторное масло?

Ким Чен Ын [794K] 7 лет назад

Масло моторное вообще замерзает, если да, то при какой температуре.

Нет такого понятия, как замерзание масла, так как оно не замерзает при естественных температурах, есть понятие как застывание масла, которое и используется при составлении нормативных документов.

Масло замёрзнуть практически не может, так как это делает вода, но оно застывает или проще говоря загустевает.

Масло, которое относится к сложным жидкостям, при пониженных температурах провоцирует такие физические свойства, как

  • напряжение сдвига
  • скорость сдвига
  • вязкость

Именно температура застывания и служит показателем эксплуатации масла в автомобильных агрегатах, например таких как двигатель.

Температура использования масла прописывается в SAE и через маркировку масла можно уточнить его примерную температуру застывания, которая придерживается на уровне до пониженной на 15-20 градусов от конечной температуры использования.

Так для масел, которые считаются для использования при самых низких температурах, маркировок:

0W-20 - температура застывания -43°C

0W-40 - температура застывания -52°C

Но использование возможно только до -40°C

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Масло не замерзает при низких температурах в "классическом" смысле, то есть масло не превращается в кусок льда, оно теряет свою вязкость и при определённых температурах двигатель запустить практически не возможно.

При покупке масла важно учитывать 2 показателя, это низкотемпературная вязкость и высокотемпературная вязкость.

Моторное масло может быть минеральным, синтетическим, полусинтетическим.

Крайне низкие температуры (и при этом не теряя своей вязкости) выдерживает синтетическое моторное масло.

Такое масло является универсальным, то есть можно использовать и летом и зимой.

Посмотрите на буквенную и цифровую маркировку на канистре с маслом.

Масло (синтетическое) с маркировкой "0W" и далее идут цифры, по сути цифры (после букв) и означают ту температуру (минимальную) при которой можно его эксплуатировать.

Вот пример, моторное масло "Тойота 0W-30",

может эксплуатироваться и при этом не терять своих характеристик при температуре до -30 градусов.

Есть масло с такой же маркировкой которое сохраняет своих характеристики и при - 40 градусах.

Вот, например такое, масло "Мобил 0W-40".

Такое масло используется в двигателях которые эксплуатируются по сути в экстремальных погодных условиях.

Масло (и опять синтетическое) "5W", может эксплуатироваться при температурах до -25 градусах, правда важно ещё и производителя учитывать -25 ориентировочная цифра.

Масло "15 W", эксплуатируется при морозах до -20 градусов и.т.д.

Моторное масло не замерзает, а при сильных морозах загустевает. Это связано с понятием " вязкость моторного масла". Класс вязкости указывается на марке масла двумя числами и буквы W, где первые(ая) цифры характеризуют "зимний" класс вязкости, а вторая пара цифр характеризует "летний"класс вязкости. Чем ниже вязкость, тем на более низкие температуры оно предназначено, например, если 0W, то это масло не загустеет и при минус 40, а, если 20W - при минус 15 градусов по Цельсию.