Нельзя точно сказать количество оборотов, так как это зависит от множества факторов (о чём расскажу ниже), а также, даже зная число оборотов, как вы их установите на дрели, ведь вроде ни одна дрель не определяет число оборотов, получается надо сверлить "на глаз", рекомендации дам в конце текста.
От чего зависит скорость сверление металла?
Вид металла
А именно какой металл вы будете сверлить, ведь их очень много и они все имеют разные физические параметры. Например алюминий мягче меди, а также эти два металла мягче железа.
Тип металла
У каждого вида металла есть ещё и свой тип, он зависит от способа изготовления и находящихся в сплаве примесей других металлов. Например бронза и латунь имеют разные свойства. А у стали множество типов от мягких до твёрдых.
Обработка металла
Тоже немаловажный фактор, так как обработка металла может смягчить или затвердить металл, так закалка металла настолько увеличивает прочность, что необходимо использовать специальные свёрла или отпускать металл.
Качество сверла
Свёрла также изготавливаются из различных материалов и имеют различные наконечники, от качества во многом зависит и способ сверления.
Форма и вид заточки сверла
Под каждый вид и тип металла существуют свои формы сверла и способ их заточки, например для мягких металлов необходимо обеспечить свободный отход стружки.
Диаметр сверла
От этого параметра во многом зависит выбираемая скорость сверления, даже для средних значений, при неправильно выбранной скорости сверло либо сломается, либо будет "гореть".
_______________________
Под каждое сверло составляется своя таблица скорости сверления, например такого формата:
Из таблицы видно, что чем меньше диаметр сверла и мягче металл, тем скорость сверления выше, и наоборот, чем больше диаметр сверла, а соответственно размер срезаемой поверхности тоже больше, и металл более твёрдый, тем скорость сверления меньше.
_________________________
Если вы не знаете какой у вас тип металла, но хотя бы вид определили, а также не понимаете какое сверло и какой у него угол заточки, тогда воспользуйтесь следующей рекомендацией.
При установке в дрель сверла диаметром 12-16 миллиметров, начинайте сверление на самых малых оборотах и постепенно наращивайте их, в тот момент, когда будет визуально видно, что металл лучше всего режет сверло, примерно на этих оборотах и останавливайтесь.
Если сверло диаметром 6-10 миллиметров, то начинайте со средних оборотах, ближе к 11 уменьшите ниже средних, ближе к 6-ти увеличивайте. Также надо визуально оценивать, как сверлится металл, если горит или свистит сверло, тогда уменьшайте обороты, а если сверло не даёт стружку, то увеличивайте.
От 5-ти миллиметров в диаметре и ниже устанавливайте обороты ближе к высоким, но не начинайте сверление на высоких оборотах, так как сверло может сразу затупиться.
Во время сверления поливайте место водой или смесью воды и масла, просто охлаждать время от времени сверло в воде не рекомендую, надо охлаждать именно место сверления.