Как крепить деревянную вагонку на гипсокартон, чем крепить?

Ким Чен Ын [795K] 7 лет назад

Стены и потолок зашили гипсокартоном, теперь решили монтировать вагонку (деревянную) как её крепить к гипсокартону и чем.

Под деревянную вагонку изготавливается каркас из бруса.

Благодаря тому самому каркасу, поверхность выравнивается.

То есть не совсем правильно в начале выравнивать поверхности ГКЛ, а затем крепить вагонку и тем более деревянную.

Гипсокартон крепится к поверхности, или клеевым методом (на монтажный гипсовый клей) или каркасным, то есть из профилей, или бруса делается обрешётка.

Нужно заранее просчитать дополнительную нагрузку на ГКЛ в виде веса деревянной вагонки, иначе нагрузка будет критической.

И тем более лучше не крепить вагонку на ГКЛ который устанавливался клеевым методом.

Деревянная вагонка изготавливается из разной древесины, разной плотности.

Толщина и ширина вагонки может быть разной, всё это сказывается на её весе.

Вагонка крепится замковым соединением шип-паз.

В начале подготавливаем ГКЛ, заделываем шпаклёвкой стыки между листами, шпаклюем головки саморезов (перед заделкой швов, стыки грунтуются, при необходимости снимаем фаску).

Далее грунтовка ГКЛ сплошным слоем с просушкой.

Вагонку можно приклеить, я приклеивал вот на такой

клей жидкие гвозди "Момент Монтаж".

К клею нужен пистолет.

При необходимости убираем смолу с древесины, обезжириваем.

Далее клей наносится точечно на внутреннюю поверхность вагонки, затем прижимаем её к поверхности и убираем лишний клей.

Если речь о стеновом ГКЛ (это плотный гипсокартон толщиной 12,5 мм и тем более если ГКЛ монтировался в 2 слоя, можно попробовать напрямую саморезами крепить вагонку к ГКЛ.

Или же использовать вот такие кляймеры

кляймер крепится к ГКЛ саморезами, если ГКЛ на каркасе нужны дюбеля-бабочки для пустотелых конструкций.

Но моё мнение, проще вагонку приклеить к ГКЛ, чем крепить саморезами напрямую, или использовать кляймеры.

Это вы конечно выдумщики. Но если все таки такая глупость совершена, есть единственно правильное решение. Это прикрепить деревянные направляющие через длинные саморезы к профилю на котором висит гипсокартон, через него самого. И уже потом на деревянные направляющие тулить вагонку. Можно конечно вагонку приклеить жидкими гвоздями, но учитывая что гипсокартон это бумага... так же видел, что некоторые уникумы рекомендую прикручивать прямо к гипсокартону саморезами. Такой вариант возможет, только если предварительно гипсокартон прогрунтовать, заделать стыки и прокрыть клеевым составом.