На каком максимальном расстоянии от выгребной ямы, может работать ассенизаторская машина?

Ким Чен Ын [794K] 7 лет назад

Где предел у ассенизаторской машины на каком расстоянии она может находиться от выгребной ямы для её (ямы) откачки.

Если ассенизаторская машина в базовой комплектации (комплектация завода изготовителя), то длина вот такого

рукава (шлага) который выпускается в соответствии с ГОСТом, равняется 4, 6, 8, или 10 метров.

Есть ассенизаторские машины на шасси КАМАЗа они комплектуются шлангами (но не все) длиной 15 метров и плюс есть возможность использования добавочных шлангов-рукавов длиной 5 метров.

Получается что максимальное расстояние (если речь об ассенизаторских машинах на базе отечественных авто) от выгребной ямы, на котором может работать ассенизаторская машина, это 20-25 метров.

25 метром если на машине установлен мощный вакуумный насос, но не все ассенизаторские машины ими комплектуются.

По этой причине (ограничение по мощности насосов и длины рукавов), перед обустройством выгребной ямы надо продумать пути подъезда для ассенизаторской машины.

Если яма где-то в глубине участка и нет возможности подъёзда, то используются дополнительная ёмкость в которую при помощи фекального насоса перекачивается содержимое выгребной ямы.

И далее уже из этой ёмкости содержимое откачивается ассенизаторской машиной.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Дело в том, что ассенизаторская машина - это не что иное, как пылесос и его работоспособность по откачке отходов напрямую может зависеть не только от длины шланга, но также и от мощности насоса.

Так что параметры очень сильно отличаются, поэтому, когда вы будете заказывать машинку, сразу говорите, какой длины шланг вам нужен.

Посчитать его примерно можно следующим образом:

глубина ямы в метрах + 1,5 метр на изгиб + длина от выхода из ямы до места стоянки автомобиля + 1,5, а то лучше и 2-3 метра на подъём шланга к насосу, находящемуся на раме автомобиля. + метраж изгибов, если шланг надо проводить не по прямой, а с изгибами.

Стандартно этот шланг на автомобиле комплектуют не более 10-15 метров, а значит при глубине ямы в 3 метра, автомобилю надо подъехать по прямой к яме на расстоянии 4-9 метров.

Это не всегда можно сделать по факту.

Поэтому, чтобы не потерять клиентов, владельцы ассенизаторских машин удлиняют свои шланги на большее расстояние, чем стандарт.

По отзывам из практике использования, на расстоянии 30-40 метров автомобиль выкачивает отходы без проблем.

Также по некоторым отзывам есть автомобили, которые качают на расстоянии 50-60 метров.

Но всё-таки для этого необходимо иметь шланг, а он будет состоять из отдельных кусков, с полностью герметическими соединениями (я уже не говорю о целостности самого шланга), чтобы не было подсоса воздуха.

А также иметь достаточно мощный насос и понимать, что чем дольше его эксплуатируют, тем меньше у него мощности из-за износа деталей.

На одном сайте я нашёл информацию, что есть машинка, которая тянет даже 100 метровую длину.

Сам не проверял, но раз люди заявляют свои услуги, значит на самом деле она качает на этом пределе.

В данном случае все зависит от того, какая яма глубиной, есть ли откосы, укреплены ли откосы и чем. Если это яма с вертикальными откосами и креплением бетоном или покрышками, то расстояние от края ямы желательно выдерживать согласно требований раздела 7.2 (табл.1)СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве" в зависимости от грунтов слагающих основание этой ямы. Много случаев, когда именно из-за желания близкого расположения ассенизаторской машины к яме, случались обвалы этой ямы с последующим ее восстановлением. Есть еще и такой фактор как длина всасывающего шланга самой машины и при этом надо это учитывать при строительстве самой ямы. Максимальная длина шланга стандартной ассенизаторской машины 10-15 м. При большей длине требуется и более мощный вакуум-насос.

Если смотреть с точки зрения физики, то расстояние не ограничено, пожалуй только зависит от высоты подъёма между уровнем в яме и цистерне.

Но далее вступают другие факторы:

Желание водителя ассенизатора. Кому хочется разматывать и соединять " лишние" метры шлангов, а после работы сматывать.

Густотой массы в выгребной яме. Чем гуще масса,тем тяжелее её тянуть и растёт вероятность сдавливания вакуумом заборного шланга.