Все зависит от планировки и площади комнаты из которой требуется выполнить альков в квартире в доме.
- Если комната маленького размера, то для этого самое простое это полностью звукоизолировать комнату, и убрать свет попадающий в комнату через окно, например заложить кирпичной кладкой, заделать монолитным теплозвукоизоляционным бетоном.
- Подготовить проектную документацию на перепланировку квартиры и утвердить через соответствующие инстанции в законодательном порядке, потому что любая перепланировка несет за собой в могоквартирном доме ответственность, особенно при продаже квартиры.
- Для комнат с маленькой площадью альков можно обустроить как переговорную комнату, так и как комнату спальню, применив при этом складные - раскладные универсальные кровати, диваны, кровати - столы и т.д.
P.S. Так как своих выполненных работ нет, выставить фотографии скачав с интернет не считаю целесообразным.