Поиск любых пластиковых труб, что водопроводных, что газовых, возможен двумя методами — механическим и приборным. Механический способ поиска заключается в том, что человек с помощью щупа зондирует грунт и рано или поздно он наткнётся на такую трубу. недостатком метода является большая трудоёмкость работы и не возможность точно построить маршрут залегания трубопровода за какое-то разумное время.
Приборным методом является способ георадарного обследования грунтов, основанные на всем известной радиолокации, только направленной не в верх, а в землю. Отражённый от найденной трубы сигнал принимается специальной антенной усиливается и обрабатывается специальным программным обеспечением на мобильном компьютере (ноутбуке), затем программа рисует картинку, по которой можно судить о характере найденного объекта, глубине залегания и построить точный маршрут прохождения трубопровода.
Сейчас метод георадарного обследования активно используется для поиска незаконных врезок в различные магистральные трубопроводы.