В общем-то да, из-за одной протечки, из-за одной вышедшей из строя (лопнувшей) гайки, чаще всего шланг меняют полностью, потому что для ремонта нужен шланг "донор" (это одна из причин) и далеко не у всех есть в наличие запасные и пусть даже б\у шланги.
Запчастей на шланг нет, потому что их ремонт не предусмотрен производителем, максимум что можно заменить, это прокладки, душевую лейку.
А покупка нового шланга, для замены гайки на старом, совершенно не логичная.
И ещё из личного опыта, при монтаже нового шланга, гайки легко закручиваются от руки, от руки и прокладки выжимаются, не нужно "тянуть" гайки ключами, видимо из-за этого она у Вас лопнула (переусердствовали).

Если не менять шланг полностью, то нужен запасной шланг с точно такой же гайкой, разбирать придется оба шланга (частично).
Воду перекрывать не обязательно (на стояках).
Шланг состоит из внутренней трубки по которой течет вода, наружной оплетки (чаще металлической, но есть шланги в полимерной оплетке) и двух гаек с прокладками, одна из гаек шестигранная, другая круглая.
Откручиваем гайку крепления шланга к смесителю, далее выкручиваем из шланга душевую лейку (так будет удобней менять лопнувшую гайку), будьте внимательны, под гайками прокладки, они могут ещё пригодиться.
Дальше, смещаем проблемную (лопнувшую) гайку в сторону шланга.
Ножом поддеваем вот эту втулку-грибок
она может быть с прокладками (кольцевыми), а нож лучше брать с жестким лезвием.
Далее, вытягиваем шланг из оплетки, выкручиваем пластиковый "вкладыш", вынимаем из шланга "грибок" (см. фото выше), все шланг разобрали, убираем лопнувшую гайку, теперь этому ничего не мешает.
Точно так же разбираем шланг-донор, извлекаем гайку и устанавливаем её на ремонтируемый шланг.
Далее сборка шланга в обратной последовательности.
Если нужно заменить прокладки, под гайками, меняем их.
Если повредили шланг при демонтаже втулки, то поврежденную часть просто отрезаем.
Осталось прикрутить душевую лейку (она прикручивается со стороны круглой гайки, а шестигранная гайка, к смесителю).
Открываем воду, переключаем смеситель на душ и смотрим на результат (протечек быть не должно).
И ещё, если решите всё же покупать новый шланг, то измерьте длину старого, шланги продаются разной длины, и обратите внимание на шланги в полимерной оплётке, у меня они служат гораздо дольше.
Если оплетка металлическая, то лучше из нержавеющей стали.