При смыве (сливе) унитаза и на полу появляется лужа, что делать, откуда течь как устранить?

Ким Чен Ын [794K] 7 лет назад

В состоянии "покоя" вода нормально набирается в бачок унитаза, ни где ни чего не течёт.

Как только смываем появляется лужа возле унитаза, в чем причина, где протечки и как исправить

Если нет течей при наборе воды в бачок унитаза, то значит и с запорной арматурой и с самом бачком всё в порядке.

Как и с чашей унитаза, если бы на унитазе была трещина, то та самая "лужа" образовывалась бы до смыва унитаза.

Так же всё в порядке с краном и шлангом гибкой подводки у бачку унитаза.

Причиной появления "лужи" при сливе, может быть трещина в трубе канализации.

Но скорей всего течь появляется вот в этих местах,

если унитаз установлен с гофрой.

Протечка в месте подсоединения гофры в трубу канализации.

Выньте гофру из канализации (заодно проверьте её на целостность), проверьте в каком состоянии уплотнительное кольцо в раструбе.

При необходимости замените его, нанесите герметик и вставьте гофру на место.

Возможно гофра не плотно "сидит" на выпуске (горловине) унитаза, это не обязательный момент, но я бы порекомендовал и на этом участке гофру сажать на герметик.

Снимаем гофру с выпуска унитаза, протираем его, обезжириваем, наносим герметик и устанавливаем гофру на место.

Точно так же устраняется протечка, если вместо гофры использовались эксцентрики.

Возможно у Вас трубы канализации чугунные и горловина унитаза входит напрямую в тройник.

В этом случае используется вот такая,

специальная манжета (переход), манжету тоже надо посадить на герметик.

Унитаз придётся снимать полностью.

Перекрываем воду, сливаем бачок.

Откручиваем болты крепления унитаза к полу, убираем унитаз в сторону.

Достаём манжету из раструба.

Наносим герметик, вставляем манжету, так же герметик наносится на горловину унитаза.

Далее монтаж унитаза в обратной последовательности.