Можно ли новогоднюю (ёлочную) гирлянду подключать через удлинитель?

Ким Чен Ын [794K] 7 лет назад

Не хватает розеток в помещении для подключения всего и сразу, да и длины гирлянды тоже не хватает.

Можно ли подключить гирлянду через удлинитель?

В общем-то можно, мощность тех самых гирлянд не высокая, практически любой "обычный" удлинитель выдержит нагрузку и даже не одной гирлянды, а нескольких.

Но всё же перед покупкой удлинителя лучше конкретно определиться с мощностью гирлянды.

Очень часто гирляндами украшают не только ёлку, их крепят на стены в помещении, или даже по периметру окна, то есть розеток может просто не хватать на всё.

Есть и уличные гирлянды, но речь не о них.

В этом случае используется удлинители.

Или гирлянда короткая, расстояние от ёлки до розетки значительное и в этом случаем можно использовать удлинитель.

Есть в продаже вот такие

"прозрачные" удлинители для ёлочных гирлянд (вилка тоже "прозрачная"), в отличие от "классических" удлинителей с проводом белого, или чёрного цвета, в этом удлинителе он бесцветный.

То есть провода не будут бросаться в глаза, что удобно и эстетически предпочтительней.

Удлинитель лучше брать чуть длиннее, на метр, минимум.

Если же у Вас множество гирлянд в различных помещениях и все они подключены через удлинители, то лучше использовать так называемый "оконечный" удлинитель (на самом деле, это обычный удлинитель к кот орому подключены все удлинители и гирлянды) с вот такой,

кнопкой выключения (выключателем).

То есть одной этой кнопкой отключать все гирлянды во всех помещениях, так просто удобней отключение всей иллюминации одной кнопкой.

Количество "гнёзд" (розеток) на удлинителях, подбирается индивидуально.