Стыки (швы, между листами ГКЛ) шпаклюются в любом случае.
Так же как и головки саморезов советую зашпаклевать.
Если этого не сделать, то все швы проявятся на обоях, а между головкой самореза и обоями возможно пузырение обоев из за воздушной прослойки.
Далее после шпаклёвки стыков и головок саморезов, будет вот такая картина.
На фото стеновой ГКЛ, есть ещё и влагостойкий зелёного света и огнестойкий ГКЛ, красного цвета.
То есть цвет шпаклёвки и цвет ГКЛ, отличается разительно.
Всё это будет просвечиваться через обои, особенно если они тонкие, или светлые.
Чтобы избежать всего этого гипсокартон просто необходимо шпаклевать и причём всплошную.
Используются финишные шпаклёвки, слой минимальный.
Плюс ко всему, через некоторое время обои будут переклеиваться.
Если гипсокартон не зашпаклевать всплошную вместе с обоями будете отрывать наружный слой ГКЛ (картон).
ГКЛ, это сухая штукатурка, срок её эксплуатации гораздо выше срока эксплуатации обоев.
Далее, если речь об обоях и влагостойком гипсокартоне (ГКЛВ), то он пропитывается (это помимо прочего) специальными водоотталкивающими пропитками не каждый обойный клей будет контактировать с такой поверхностью.
То есть нужна и грунтовка с просушкой, улучшается адгезия и финишная шпаклёвка.
При монтаже, или транспортировки ГКЛ, возможно на поверхности есть незначительные повреждения, вмятины, всё это проявится на обоях.
И по этой причине его надо шпаклевать полностью, шпаклёвка скроет эти изъяны.