Надо ли уведомлять Горгаз о замене газовой плиты на новую, или можно установить без уведомления?

Ким Чен Ын [794K] 7 лет назад

Купили новую газовую плиту, надо её установить.

Новая плита по количеству конфорок, такая же как и старая, надо ли уведомлять Горгаз, или это всё лишние действия?

Если речь о России, то установка любого газового оборудования (газовые плиты к нему относятся) производится только специалистами у которых есть лицензия на этот вид деятельности.

В Горгазе тоже есть такие специалисты, но можно пригласить и стороннюю компанию с лицензией, это не критично.

Но всё же чаше всего обращаются в Горгаз, специалисты этой организации ежегодно проверяют работу газовых приборов.

И если обнаружат установленную новую плиту, то могут быть проблемы вплоть до отключения газа, если установили самостоятельно и с нарушениями.

Далее, при покупке газовой плиты Вам на руки выдают вот такой документ,

это паспорт изделия.

В паспорте газовой плиты делается отметка, о том что устанавливали специалисты соблюдая все нормы и правила.

Без этой отметки гарантия на плиту не будет действовать (а она большая 10 лет и более).

Отказываться от гарантии, ради не большой экономии за установку, не совсем логично.

Вывод:

Обращаться в Горгаз нужно, они же могут установить газовую плиту.

Монтаж конечно простейший, 2 гайки закрутить на шланге гибкой подводки, но газовая плита относится к бытовым приборам повышенной опасности, утечка газа, вообще может привести к взрыву.

Вопрос достаточно сложный, на первый взгляд, так как жильцы привыкли слышать от своих управляющих компаний и ЖЭС о том, что всё, что после крана, то лежит на плечах самих жильцов. В этом и есть большое заблуждение, так как газопровод, в том числе и газовое оборудование, такое как плита или котёл, вне ведомства управляющей компании и относится к местной службе газа.

По всем правилам эта служба имеет все планы коммуникаций, где/как/что/когда подключено или какие работы были выполнены. Каждый приход специалиста газовой службы фиксируется и хранится в архиве.

Теперь о законе, который относится к газовой плите.

КоАП РФ Статья 7.19.

В ней описан запрет самовольного подключения к газопроводу, но не сказано к какому именно и как, можно конечно из закона логически вычислить, что это подключение миную счётчик, так сказать для воровства, но на это ссылки нет, а значит уже нельзя подключаться самовольно!

Постановление Правительства (сокращённо ПП) РФ дата 14 мая 2013 г. № 410

Описан регламент всех работ по замене, обслуживанию, безопасности и прочего, связанных с внутридомовым и внутриквартирным газовым оборудованием. И именно в пункте 10 этого постановления чётко сказано, что нельзя самостоятельно менять никакое газовое оборудование, включая и газовую плиту, это должны делать обученные работники, представляющие специальные организации!

В этом же пункте указано, что оплату по замене или необходимому ремонту осуществляет собственник данного оборудования.

Если вы прочитаете полностью это постановление, то обратите внимание на 8 часть, а именно на 77 пункт и подпункт "е", в котором описано, что несанкционированное подключение карается вообще отключением вас от газопровода.

Скажу более, плиту без работников службы газа даже двигать нельзя, иначе вам выпишут штраф и всё-равно заставят вернуть её на место.

Так что любое передвижение или замена газовой плиты самостоятельно не возможна.

Кстати, если вы купили новую плиту, тогда необходимо иметь на неё паспорт, в котором указаны сведения о плите с индивидуальным номером, этот паспорт необходимо предъявить работнику, который будет менять плиту, он впишет номер паспорта в свой акт, а в самом паспорте сделает пометку об установке газовой плиты.

По приходу мастера, вы можете потребовать предъявить удостоверение, примерно такого формата: