Постоянно забиваются ржавчиной сеточки на смесителе, что можно сделать чтобы не забивались?

Ким Чен Ын [795K] 7 лет назад

Очень часто забиваются сеточки на смесителях, напор воды падает.

Почему это происходит и что можно сделать, чтобы не забивались?

Или хотя бы не так часто.

Те самые сеточки установлены вот в этом устройстве,

называется аэратор, второе народное название "рассеиватель".

В этой насадке (крепится на изливе гусака смесителя) происходит смешивание воды с воздухом.

Струя становится более мягкой, даже цвет струи меняется, она пенно-белого цвета.

Струя воды не бьёт в одну точку, рассеивается, в итоге меньше брызг.

То есть сам аэратор и сеточки в нём (количество сеточек может быть разным, чаще это 2-5 штук) полезное, нужное, удобное устройство.

Можно конечно просто открутить аэратор, убрать все сеточки и решить проблему их забивания ржавчиной.

Можно сделать иначе:

После коренных кранов на стояках, установить фильтра очистки воды, причём и на холодную и на горячую воду.

Предназначения сеточек в аэраторе иное, и это не только фильтрация воды.

Фильтровать воду от примесей будет сеточка фильтра грубой очистки воды.

Если только это не помогает, то устанавливаем в систему фильтра тонкой очистки воды.

Есть подобные устройства и на горячую воду.

Конечно замена фильтрующих элементов, это дорого, но проблему с аэратором она решит.

Так же обратите внимание на состояние труб в квартире (доме).

Возможно трубы давно не менялись, на внутренних стенках отложения и ржавчина в том числе.

Фильтровать воду проходящую через такие трубы почти бессмысленно, трубы надо менять.

И плюс поменять стояки вместе с трубами внутренней разводки.

Вывод:

Подход к решению этой проблемы, комплексный, но если материально все эти работы "не подъёмные", откручивайте аэратор, убирайте сеточки и закручивайте на место, уже без них.