Чем и как оттереть (убрать) краску из баллончиков с поверхности?

Ким Чен Ын [794K] 6 лет назад

Красили краской из баллончиков не очень аккуратно.

Как её и чем оттереть с различных поверхностей, чем лучше и эффективней это сделать.

Сразу хочу отметить, это аэрозольная краска, а те самые баллончики одновременно и тара в которую расфасована краска и инструмент (распылитель).

Но при этом аэрозольная краска (в баллончиках) по своим характеристикам и составу ни чем не отличается от краски в банках.

Это может быть аэрозольная краска по дереву, металлу, термостойкая аэрозольная краска, краска для кожи и.т.п.

Аэрозольная краска изготавливается на разной основе.

То есть в начале определитесь с её составом, и далее уже подбирается, тот или иной растворитель, и технология очистки.

Очистить можно спиртом, ацетоном, Уайт-спиритом, бензином (очищенным лучше, например бензин-калоша) средво для снятия лака с ногтей и.т.п.

Так же важно определиться с тем с какой поверхности надо очистить аэрозольную краску.

Если речь о тканях, то советую любой растворитель, или пятновыводитель протестировать в начале на менее заметном участке.

Некоторую аэрозольную краску удалить с ткани можно спиртом.

Смачиваем ватный диск спиртом, чуть трём.

Далее стираем вещь в обычном режиме.

Вместо спирта можно использовать пятновыводитель, или обычный стиральный порошок, в начале застирываем пятно, далее вещь стирается полностью.

Удалить с рук краску в баллончиках можно Уайт-спиритом.

Так же есть в продаже специальные смывки, включая вот такую

универсальную, удаляет любую краску и аэрозольную в том числе.

Вот это в целом, но главное определитесь с поверхностью, например аэрозольную краску для пластика лучше не удалять ацетоном с пластиковой поверхности, ацетон может повредить её.

Если это нейтральная поверхность к растворителям, тогда самый быстрый и простой эффект даст обычная смывка краски, это немного другое, чем растворитель, она изготовлена по особой технологии, которая задерживает растворитель на поверхности (кстати там применяется сильнодействующий растворитель) и не даёт ему быстро улетучиться, по этой причине краске хватает времени раствориться в смывке.

Если поверхность небольшая, тогда я бы посоветовал брать смывку гелеобразную, она не течёт как обычная, а смывает краску также хорошо.

Но если краска попала на поверхность, которая боится смывок и растворителей, тут большая засада, так как вместе с краской можно снять и слой краски или покрытия этой поверхности.

Тут надо быть осторожным, для начала я бы советовал попробовать намочить тампон или тряпичную салфетку в масле, можно попробовать как подсолнечное масло для приготовления еды, так и машинное для смазки (моторное) масло.

Этим промасленным тампоном надо тереть, только не сильно, а именно так, чтобы большая часть трения приходилась на пятно краски.

Сразу же приготовьте чистую ветошь или салфетки, чтобы снимать растворившуюся краску.

С определённых поверхностей, таких на которых уже имеется слой краски возможно придётся лучше пройтись нулевой наждачкой, а потом отполировать старую краску, но тут всё индивидуально и надо смотреть по месту.