Это никак не связано с технологией производства, произвести кварцевые или бактерицидные лампы такого же размера (длины) как и обычные не составит ни какого труда.
Сделано это специально для безопасности применения таких ламп, попросту для того чтоб их по ошибке не могли вставить в обычный светильник и попытаться использовать как обычную лампу освещения.
Поэтому кварцевые и бактерицидные лампы некоторые производители делают специально несколько короче обычных.
Использовать кварцевые или бактерицидные лампы для освещения бытовых помещений категорически запрещено, их свет опасен для глаз, а выделенные в результате работы лампы озон может повлиять на здоровье человека.
Хотя в последнее время, производители выпускают кварцевые и бактерицидные лампы, стандартных с осветительными лампами размеров, которые подходят к обычным цоколям и светильникам.
Поэтому этот вопрос из разряда познавательных, так как в нынешнее время найти и приобрести кварцевую или бактерицидную лампу которая подойдёт к стандартному светильнику или цоколю не составит труда.