Перед тем как класть плитку из стекла, поверхность грунтуется.
Конечно же в начале демонтируется старая отделка (плитка, обои, различные панели и.т.п), убирается пыль.
Грунтовать лучше грунтовкой "Бетонконтакт" с полной просушкой.
Далее нужен клей для такой плитки, я обычно работаю вот таким клеем
"Ceresit СМ 115" (Церезит).
Это клей белый на цементной основе, используется при укладке мраморной плитки и стеклянной мозаики, применяется и для наружных и для внутренних работ.
Режется такая плитка, вот такими роликовыми кусачками,
можно стеклорезом, можно пробовать плиткорезом.
Отметили место реза, приложили к поверхности металлическую линейку и провели линию стеклорезом.
Я резал подобную плитку даже чертилкой с победитовым наконечником.
Провели линию и отломили плитку о край стола (это к примеру)
Из битого стекла (чаще цветного), может быть изготовлено панно.
Определитесь где оно будет, сделайте разметку, выровняйте поверхность, загрунтуйте.
Далее размешивается клей, наносится на поверхность обычным шпателем, а борозды формируются зубчатым шпателем.
Затем просто вдавливаем плитку в клей, лишний клей убираем по ходу.
Если кладёте плитку со швами, то на финише, швы затираются.
Можно использовать эпоксидный клей и эпоксидную затирку.
Уделите внимание кромкам стеклянной плитки, то есть они шлифуются, шлифовкой притупляются острые кромки, возможно понадобится и полировка, смотрите уже по месту.