В начале определитесь со следующим:
Куда, на какую поверхность будет крепиться мозаика, это может быть столешница, вертикальная поверхность (стена) некое изделие декорируемое мозаикой (ваза для цветов, горшок для цветов и.т.п.).
Мозаика нужна произвольного размера, или правильной и одинаковой геометрической формы.
Отталкиваясь от этого подготавливаем основу.
Если это стена, выводим её в ноль и грунтуем с просушкой.
Из битого стекла (лучше плоского и разного цвета) при помощи стеклореза, кусачек нарезаем фрагменты (чипы) одинаковой формы.
Далее "затупляем" острые грани стекла, в домашних условиях это можно сделать "бархатным" напильником (или точильным бруском) при работе напильником, постоянно смачиваем его в скипидаре (или в керосине).
Всё, мозаика готова.
Далее определяемся с эскизом (это если стена не будет такой мозаикой облицовывать всплошную).
Переносим рисунок на поверхность, очерчиваем контур.
Крепление мозаики можно делать на вот такой клей "Церезит СМ 115"
он как раз для кладки стеклянной мозаики, цвет клея белый (есть и серый).
Клей наносится на поверхность шпателем, далее борозды формируем зубчатым шпателем и вдавливаем мозаику в клей.э
Лишний клей убираем по ходу кладки.
Мозаика кладётся с зазором между чипами, на финише убираем лишний клей и затираем те самые зазоры (швы).
Примерно так же облицовываются и столешницы, но кладку мозаики лучше выполнять на эпоксидном плиточном клее.