Цеплять подкладку пальто может не только декор, но и верхушки молний, срезы голенища. Поэтому не приобретать обувь с украшениями - не выход. Придется устранять цепляющие выступы на сапогах или защищать одежду от затяжек.
Самым элементарным выходом может стать надевание брюк поверх сапог под пальто. Они перекроют верхний срез обуви и защитят подкладку от растрепывания. Но брючная ткань должна быть плотной, иначе ее ждет тот же удел, что и подкладку.
Второй вариант защиты пальто лежит в плоскости устранения зазубрин на сапогах. Необходимо выяснить, какой фрагмент обуви цепляет подкладку, и сгладить его. Если это тонкий маленький выступ, можно капнуть на него немного суперклея, дать ему застыть в форме булавочной головки. Клеевая капля будет иметь округлые застывшие края, не даст дефектам сапог вредить одежде.
Можно использовать для перекрывания острых частей декора цветную изоленту в тон, но ее периодически придется обновлять.
Последний метод спасения пальто заключается в проклеивании подкладки изнутри полоской дублирина, подходящего по цвету. Дублирин сам по себе плотен и будет мало подвержен выдергиванию ниток. При этом подкладка останется целой.
Все способы легки в исполнении, не требуют особых навыков. Следить придется лишь за тем, чтобы подкладка не села под действием утюга при проклеивании дублирином: подбирать температуру нагрева лучше постепенно.