Сейчас редко используют металлические молнии на сапогах, всё чаще используют молнии с пластиковыми, полимерными зубьями, такие молнии практически не требуют обслуживания, но пластиковые молнии гораздо меньше служат и имеют меньше запас прочности.
Молнии с металлическими зубьями, во первых дороже, крепче и во вторых требуют ухода.
Если металлические молнии и не важно где они установлены на верхней одежде или обуви начали клинить или заедать при застегивани или растегивании, то вы абсолютно правы её нужно смазать.
Раньше все помнят как наши Мамы, Папы, Дедушки и Бабушки натирали молнии обычной свечкой (парафином), вы можете это сделать и сейчас.
Конечно при натирании свечкой (парафином) могут быть видны остатки парафина на молнии и возле неё, но их можно после натирания молнии удалить обувной щёткой.
Сейчас мастера в ремонтной мастерской не используют парафин (свечку), а используют и рекомендуют для смазки молний, любых и пластиковых и металлических обычное бесцветное масло для машинок для стрижки или бритв.
Это прозрачное, бесцветное масло которое продаётся в хозяйственных магазинах.
Для этого нужно капнуть несколько капель масла на небольшой буквально 2-3 см квадратных кусочек поролона или мочалки и хорошо протереть молнию смазать её всю поверхность маслом.
После чего молния будет отлично работать и заедать, и клинить не будет.
Делайте это регулярно, как только заметите затруднение в её работе, и молния прослужит достаточно долго.
В крайнем случае можно использовать масло веретенку, но оно может дать пятна на обуви или одежде, если у вас она светлая, так же может быть небольшой технический запах от обычного масла для смазки, но эффект смазки будет идентичный прозрачному.