На мой взгляд, правильней сразу купить ботфорты (сапоги выше колен, если проще) подходящего размера, или дизайна.
Так же учитывайте материал изготовления ботфорт, например тонкая и качественная кожа гораздо меньше вероятность сползания ботфорт.
Или же сразу приобретите вот такие ботфорты
со шнуровкой, затягиваем шнурки до нужной "позиции" и сапоги не будут гарантировано сползать.
Видел женские ботфорты со шнуровкой только в верхней, их части, или же вместо шнуровки регулируемые застежки (на подобии ремня, если понятней).
Ещё варианты:
Носить ботфорты со штанами заправленными в них, это могут быть джинсы (грубая ткань не даст им сползти) или вельветовые брюки.
Если носите ботфорты с короткой юбкой, или шортами, то одевайте их на голую ногу. так они меньше скользят в сравнении с капроновыми колготками).
Если это возможно и будет смотреться на ноге, то можно в верхнюю часть ботфорт вставить резинку, по диаметру ноги (или чуть меньше) и подвернуть верхний край ботфорт.
Метром измеряем "диаметр" (окружность) ноги, отрезаем и резинку ножницами, сшиваем оба края и через ногу одеваем её на сапоги), подворачиваем.
Или же (если без подворота) вшить резинку и лучше широкую в ту же верхнюю часть сапог, одевать ботфорты будет сложней, но это надежно.
Резинка не должна быть слишком тугой, чтобы не было дискомфорта при ходьбе.
Есть в продаже специальный двухсторонний скотч для одежды (он точно не испортит колготки в отличие от "обычного" двухстороннего скотча), можно использовать и его, или же "липучки".
Из личного опыта добавлю, знакомая после очередного похудения носила ботфорты с джинами, это самый простой и надежный выход из ситуации, джинсовая ткань, помимо того что она шероховатая и не дает скользить, сползать ботфортам, ещё и зазор уменьшает между сапогами и ногой, что важно.
И последний мой вариант, это особенно актуально, если ботфорты дорогие из натуральной кожи, да ещё и с толстым мехом, отнести их в мастерскую и ушить.
В домашних условиях, без определенных навыков, и технических устройств (швейная машина) ушивать не рекомендую.