При большом объеме швейных работ мастера редко меняют лапку на специальную для пристрачивания молнии. Молнию можно вшить и простой лапкой. Но для этого стоит применить небольшую хитрость.
Чтобы встрочить молнию обычной лапкой, нужно иметь под рукой запасную такого же размера, как рабочая. Когда деталь находится под иглой, с противоположной от основной молнии стороны, под лапку, подкладывается вторая молния без пришивания. Таким образом нажим лапки получается равномерным и можно строчить.
Нюанс: прижим обычной лапки в данном случае будет слабым и ткань придется подтягивать рукой, чтобы игла не "буксовал" и стежки получились ровными и одинаковыми. Это уже дело сноровки.