Шпаклёвки разные бывают...
Например, полиэфирные, эпоксидные и т.д.
О каких, именно, речь идёт?
Занимался "рихтовкой" и покраской автомобилей для друзей в личном гараже.
Дело не благодарное, так как надышишься мелкими фракциями и парами, а потом сморкаешься тем, чем надышался..
Мало не покажется!
На любой банке есть инструкция к использованию и применению.
Отступать от неё нельзя!
Могу посоветовать разводить в малых ёмкостях, чтобы, при плохом результате, можно "зашкурить" быстро и не терять время и силы.
Лучше получить советы у знающих специалистов-практиков, а не у менеджеров в магазинах.
Не стоит ни чего изобретать.
Надо строго придерживаться инструкций, написанных на таре или в сопроводительных документах.