В начале внимательно посмотрите на пачку обойного клея, на ней есть информация можно ли вообще этот клей использовать как грунтовку.
Если всё в порядке, поверхности подготовлены (к примеру выровнены шпаклёвкой, демонтирована старая отделка и.т.п), то можно приступать к разведению клея.
Клей лучше разводить в тёплой воде (градусов 40), а не в холодной.
На упаковке есть информация сколько надо воды на пачку клея.
Под грунтовку берите в полтора раза больше.
Так к примеру на пачку клея под поклейку обоев надо 4 литра воды, если готовите грунтовку, то воды берём 6 литров на пачку.
То есть клей нужен более жидкий, подойдёт консистенция кефира.
Если клей получился густым, то можно ещё добавить воды.
В начале наливаем воду в ёмкость, далее не спеша засыпаем обойный клей и тут же перемешиваем.
Даём время чтобы клей настоялся и опять перемешиваем его.
Грунтовать можно используя вот такой набор
малярная ванночка и валик.
Можно вот такой
маховой кистью, я обычно использую кисть, качество нанесения грунтовки выше, кистью Вы втираете её в поверхность, а не разглаживаете как в случае работы валиком.
Грунтовать валиком логичней на очень больших площадях.
Всё, обмакиваем кисть в обойный клей и начинаем грунтовать стены сверху вниз.
Пропуски исключены, если работаете со стремянки можно в начале загрунтовать верхнюю часть стены и далее оставшуюся с пола.
Грунтовку можно наносить полосами перекрывая предыдущую последующей.
Если работаете валиком, выливаем клей в ванночку, окунаем валик в клей, раскатываем его (валик) и начинаем грунтовать так же сверху вниз полосами.