Как и чем (каким клеем) приклеить полоски резины к обратной стороне зеркала?

Ким Чен Ын [795K] более года назад

Чтобы зеркало не контактировало с поверхностью, под ним, нужно приклеить несколько кусков (полосок) резины.

Помещение где будет устанавливать зеркало, с повышенной влажностью

Как это сделать правильно, как подготовить поверхность?

Какой клей лучше?

Если проще, то зеркало это стекло на одну сторону которого нанесен специальный отражающий слой, есть и двухсторонние зеркала, но предположу что речь не о них.

Дальше, резина разная, поверхность может быть как гладкой, так и пористой.

Плюс, нужно учитывать в каких условиях будет эксплуатироваться зеркало и какая предполагаемая нагрузка на склеиваемые участки (зеркала и резины).

Если резина выступает в качестве "посредника" между зеркалом и поверхностью, то нагрузка минимальная, приклеить резину можно и на двухсторонний скотч.

Или же использовать универсальный контактный клей, например "Момент".

Если это помещение с повышенной влажностью (например ванная комната) то универсальный "Момент" один из лучших вариантов, так как это ещё и влагостойкий клей.

Универсальный "Момент" , это клей который можно использовать для склеивания древесины. фарфора, стекла, резины и.т.д, в любых сочетаниях.

Ещё вариант, клей-гель "Момент"

(он ещё и морозостойкий).

Клей для зеркал (не разрушает амальгаму) "Титан профессионал".

Быстросохнущий цианоакрилатный клей "СК 401", это если работу нужно выполнить быстро.

И ещё, у себя ванной комнате я приклеивал полоски резины к зеркалу обычным бесцветным санитарным герметиком и тоже "Момент".

Так же при выборе клея учитывайте при какой температуре будет эксплуатироваться зеркало, возможно нужен клей выдерживающий низкие и высокие температуры, и перепады температур.

Многое зависит от самого клея, в некоторых случаях клей наносится на обе поверхности, в другом на одну.

Один клей требует длительной фиксации с использованием гнета, другому важна сила прижатия, а не длительность фиксации.

Если остановитесь на клее "Момент" универсальный, то вначале делаем подготовку.

Если резина гладкая, зашкуриваем её наждачной бумагой мелким зерном (адгезия к шершавой поверхности лучше чем к гладкой).

Далее убираем пыль.

Обезжириваем обе поверхности(и обратную сторону зеркала, после разметки и резину).

С резиной нужно быть аккуратней лучше не использовать агрессивные растворители, я обезжиривал Уайт спиритом.

Далее наносим клей на сплошным слоем обе поверхности, слой равномерный.

Затем ждем 10-15 минут и с силой прижимаем резину к обратной стороне зеркала, фиксируем резину в таком положении на несколько секунд.

Полноценно эксплуатировать изделие можно не ранее чем через сутки (24 часа), все работы проводятся при положительных температурах.

Если остановитесь на герметике, или на клее-герметике, то подготовка та же, но герметик можно наносить на одну поверхность, а не на обе.

Учитывать нужно следующее:

В каких условиях будет эксплуатироваться это изделие например, если речь о помещениях с повышенной влажностью, то клей должен быть влагостойким.

Нагрузка на склеиваемые участки.

Так как поверхности разнородные(зеркало , резина), о в большинстве случаев клей наносится на обе склеиваемые поверхности, а не на одну.

Некоторые виды клея требуют длительной фиксации под нагрузкой (гнет, струбцины), другому виду клея важна кратковременная сила фиксации.

Зеркало, это стекло на которую нанесен отражающий слой.

в некоторых случаях лучше приобрести клей который не повреждает (не разрушает) амальгаму зеркала.

Резина разная, некоторые виды резины не устойчивы к воздействию "агрессивных" растворителей, учитываем и это.

Не плохой вариант клей-герметик "Soudal Fix All Classic" (Соудал Фикс Алл), он не разрушает амальгаму, даже после полного затвердения сохраняет эластичность (что важно) в составе нет растворителей.

Минус этого клея-герметика, его форма выпуска, это картридж, клей нужен специальный "пистолет".

Пистолет инструмент узкоспециализированный и для разовой работы его не выгодно покупать экономически.

Я приклеивал полоски резины вот таким

контактным универсальным, водостойким (у меня зеркало в ванной комнате) клеем "Момент".

Склеивает практически любые материалы в любых сочетаниях и резину со стеклом (зеркалом) в том числе.

Если поверхность резины гладкая, то зашкуриваем её мелкозернистой наждачной бумагой.

Далее убираем пыль с обеих поверхностей.

Обезжириваем резину и зеркало.

В итоге поверхность должна быть чистой, сухой и без жировых(масляных) загрязнений.

Работу лучше проводить при комнатной температуре.

Далее (после разметки) наносим клей тонким, но равномерным, лучше сплошным слоем на обе поверхности.

Далее ждем примерно 10 минут (+-) после нанесения клея и с силой прижимаем полоску резины к зеркалу, держим несколько секунд.

Тут будьте внимательны, после того как клей подсох (выдержали его 8-10 минут), коррекция резины (склеиваемых элементов) почти невозможна, нужно с первого раза прижать, придавить и от краев к центру выгнать остатки воздуха из под резины.

И уделите внимание (при нанесении клея) краям резины