В начале Вам нужно определиться в каких условиях будут эксплуатироваться склеенные элементы (температура, влажность и .т.п).
Так же важно учитывать какая предполагаемая нагрузка будет воздействовать на склеенные элементы и плюс нужно учитывать какая (по составу) краска использовалась при покраске металла, то есть клей должен быть совместим с краской.
Далее проверьте насколько хорошо краска держится на поверхности, если она отслаивается, то краску нужно удалять и причём полностью, можно термическим методом (нужен строительный фен) или химическим (при помощи смывок).
Приклеить резину к металлу можно "88" клеем, или же клеем для ремонта резиновых лодок и не только (клей 4508
на основе каучука).
Я приклеивал резину к металлу вот таким клеем
"Момент" (резиновый).
Это влагостойкий и морозостойкий клей, может эксплуатироваться при температурах от -30 и до + 100 градусов.
И плюс он полностью восстанавливает свои характеристики даже после заморозки.
Окрашенную поверхность нужно зашкурить (это если решили не снимать краску).
Далее убрать пыль и обезжирить.
Так же обезжиривается и резина (я обезжиривал спиртом).
Далее наносим клей на одну из поверхностей, равномерным слоем и прижимаем резину к поверхности.
Если есть возможность (горизонтальная поверхность) то установите гнёт (груз) сверху на резину, или зажмите её струбцинами.
Если такой возможности нет, прижмите склеиваемые элементы и удерживайте вы таком положении некоторое время.
Лишний клей лучше убрать сразу.