Фанера изготавливается из склеенных между собой тонких листов древесины (шпона).
Так же важно учитывать, при выборе клея, о какой именно резине идет речь, она разная, поверхность резины может быть как гладкой, так и пористой.
Дальше, обычно фанеру пропитывают для придания материалу влагостойкости и используется натуральная олифа.
Это олифа на основе растительных масел, я покупал льняную, но есть и другие варианты.
Перед нанесением олифу разогревают на водяной бане (консистенция становится более жидкой) наносится в несколько слоев (и с торца листа фанеры в том числе) пока фанера впитывает её.
После высыхания олифы на поверхности фанеры образуется тонкая защитная пленка, в этом и проблема.
Поверхность "жирная" (см. выше, олифа это масло и сиккативы)клей плохо с ней контактирует, поэтому ситуацию лучше просчитывать заранее.
И плюс, олифа "пропитывает" фанеру, то есть она в глубине материала, а не на его поверхности, полностью удалить олифу практически невозможно.
Пробуйте сделать разметку, дальше нужен строительный фен, или утюг и фольга (фен лучше) локально разогреваем участок фанеры, и далее промакиваем выступающую олифу, например туалетной бумагой.
Повторяем эти действия несколько раз (разогреваем и убираем олифу салфетками, бумажными полотенцами, туалетной бумагой и.т.п).
Затем поверхность зашкуриваем наждачной бумагой с мелким зерном.
Далее обязательно обезжириваем, в итоге фанера (участок на который приклеиваем резину) должна быть сухой, чистой и без жировых загрязнений.
Что касается клея, то важно учитывать в каких условиях будет эксплуатироваться это изделие .
Я покупал вот такой
бесцветный универсальный, влагостойкий и морозостойкий клей-гель "Момент".
Он склеивает многие материалы в любых сочетаниях, включая резину и дерево (фанеру).
Консистенция клея густая (это гель) это особенно важно если работа проводится на вертикальной поверхности, он не стекает.
Обезжириваем и резину, если поверхность гладкая, можно зашкурить.
Затем наносим клей-гель равномерным и тонким слоем на обесклеиваемые поверхности.
Ждем примерно 5-10 минут (клей на ощупь должен быть сухим, после "выдержки") и с силой прижимаем резину к поверхности фанеры.
Важно, прочность зависит не от длительности выдержки, а от силы прижатия одного элемента к другому.
И уделите особое внимание краям резины "разглаживаем" с прижимом, её от центра к краям, выгоняем остатки воздуха из под резины.