Уже изначально из вопроса понятно, что название "зимние дворники" говорит само за себя. То бишь зимние дворники - это вариант стеклоочистителей автомобиля, используемых в эксплуатации в зимнее время года.
Зимние стеклоочистители имеют ряд отличительных особенностей по сравнению с летним вариантом стеклоочистителей.
На многих моделях зимних дворников имеются защитные чехлы на каркасе. Их назначение - защитить элементы каркаса от снега, наледи, дождя.
На зимних моделях дворников может устанавливаться система подогрева, которая предотвратит примерзание стеклоочистительных щеток к стеклу автомобиля.
В производстве зимних дворников используется изготовление морозоустойчивых щеток из материалов, которые способны с легкостью переносить очень низкие температурные показатели, характерные для холодной зимы.
Такие щетки, в отличие от летних стеклоочистителей не деформируются и не потрескаются на сильном морозе.
Цена зимних дворников, конечно же, заметно выше, чем стоимость летних стеклоочистилей, но надежная и комфортная эксплуатация первых во время сложных погодных условий зимой вполне оправдывает их стоимость.
Поэтому, несомненно, стоит приобретать как летний комплект дворников, так и зимний. Ведь меняем же мы летние шины на зимние, вот и тут то же самое.
Ведь хорошая видимость на дороге - одно из главных условий безопасного вождения.