Почему трещит выключатель при включении света, что делать?

Ким Чен Ын [794K] 6 лет назад

Выключатель света двухклавишный, при включении света слышен какой-то треск, в чём причины и что делать в этой ситуации?

Треск создаётся из-за того, что ток плохо передаётся по электрической цепи.

Бывает это из-за плохого контакта в цепи, а раз трещит он у вас в выключателе, значит там и надо искать проблему.

Есть несколько вариантов:

  • Обычно контакт теряется на зажимном винте своеобразной колодки, куда закручивается или зажимается конец провода. Происходит это по нескольким причинам: если зажимается болтом, возможно передавили или напротив не задавили, плохо зажим зафиксировал провод, контакт окислился (заржавел). Надо зачистить провод или откусить плохую часть, заменить зажим или болт, зачистить колодку.
  • Менее реже, но тоже бывают случаи, когда прогорает бегунок выключателя. Менять эту пластинку нет смысла, тут замена выключателя.
  • Совсем редко, да и то встречал только в алюминиевых кабелях, это излом провода под изоляцией. Происходит это когда во время монтажа пару раз провод перегибаешь и он ломается, но увидеть этого нельзя, так как он под изоляцией и со временем в этом месте металл прогорает. Надо отрезать кусок плохого провода и зачистить дальше.
система выбрала этот ответ лучшим

Трещать и даже искрить с треском выключатель может по следующим причинам:

Плохой контакт, послабили винтовые зажимы, надо отключить электричество в щитке, снять клавиши выключателя и подтянуть винтовые зажимы проводов, важно не перепутать их с винтами крепления выключателя, вот эти винты на фото.

Возможно в Вашей люстре, или в светильниках слишком мощные лампы, выключатель не рассчитан на такую нагрузку (имею в виду суммарную нагрузку от всех ламп), он греется искрит и трещит.

Лампы в осветительных приборах надо поменять на менее мощные.

Повышенная влажность в помещениях, приводит к окислению контактов, контакты надо зачистить и подтянуть (опять же в начале выключаем электричество в щитке).

Износ выключателя (его рабочего механизма) тут поможет только замена выключателя на новый, выключатели имеют свой ресурс эксплуатации, видимо он выработан полностью.

Постоянные перепады напряжения в сети могут привести и к треску и к искрению выключателя.

Поможет установка стабилизатора напряжения.

Ослабла пружина (точней пластина), которая дожимает контакт при включении выключателя, тоже может трещать, контакты не до конца замкнуты, в этом случае меняется, или пружина, или выключатель полностью.

Несколько раз сталкивался с заводским браком выключателя, покупали не дорогие и соответственно не качественные выключатели.

Начинали трещать сразу после установки.

В этом случае лучше просто заменить выключатель на новый, более качественный.

Выключатель "трещит" и бывает искрит в основном при выключении, особенно когда нагрузка превышает техническое возможности выключателя. Но это считается в пределах нормы, так как выключатель разрывает цепь, а ток какое-то мгновение продолжает движение.

А вот если искрение или трещание при включении, лучше выключатель заменить, значит контакт не качественный, появляется дуга (искрение), а это ни к чему хорошему не приведёт.