Как и чем просверлить пустотелый кирпич чтобы он не разрушился и отверстие было ровным и аккуратным?

Ким Чен Ын [794K] 6 лет назад

Красный кирпич пустотелый, надо просверлить несколько отверстий.

Как и чем сверлить пустотелый кирпич, чтобы получилось ровное и аккуратное отверстие?

Кирпич (красный) материал прочный, но хрупкий.

Полнотелый кирпич можно сверлить ударной дрелью, или перфоратором в режиме удара, а вот пустотелый лучше в этом режиме не сверлить.

То есть подойдёт и "обычная" дрель не ударная, или перфоратор, но устанавливаем на перфораторе режим "сверление без удара" и обороты средние.

Времени на сверления отверстий без удара, уйдёт больше, но такой вариант гарантирует целостность кирпича и ровность отверстий.

Я обычно сверлю перфоратором, этот инструмент больше весит, при сверлении пустотелого кирпича давить на сверло проще и удобней.

К перфоратору в комплекте идёт патрон с хвостовиком как у бура, можно вставить в этот патрон вот такое сверло

по бетону с победитовой напайкой.

Чтобы отверстие было ровным, лучше использовать 2 сверла, бОльшего и меньшего размера.

В начале делаем разметку, далее керним, можно использовать вот такой

дюбель-гвоздь для монтажного пистолета, или наклейке полоску малярного скотча и заме разметка крест на крест, в месте пересечения линий сверлим отверстие.

Перфоратор, или дрель держим под прямым углом к поверхности, давим на перфоратор с постоянным усилием.

Периодически достаём сверло из отверстия, охлаждаем, убираем пыль из отверстия.

После того как просверлили сверлом меньшего диаметра, вставляем сверло соответствующее необходимому диаметра отверстия и повторяем действия.

При проходе 2 сверлом, давить сильно на дрель (или перфоратор) уже не нужно.