Что делать если блузка расходится на груди?

Александра С Михайловна [16K] 6 лет назад

На планке новой блузки образуется дырка в районе груди. В неподвижном состоянии блуза сидит идеально, но при движении рук часто расходится застежка по линии груди, получается дырка между пуговицами. Что делать если блузка расходится на груди? Пробовала закалывать незаметно булавками, но застежка все равно топорщится, образуются две дырочки размером меньше, чем одна большая. Что придумать, чтобы зафиксировать застежку без дыр?

Если блузка расходится на груди, то причина скорее всего в том, что она все-таки чуть маловата, увы, причем именно в этой самой области груди. Что можно сделать:

  1. Не надевать бюстгальтер типа пуш-ап именно под эту блузу.
  2. Перевести блузу в разряд "под жилет", если она больше похожа на рубашку. Жилет может быть кстати декоративным, практически кружевным, связанным ажуром на спицах или крючком.

Блузка расходится на груди

  1. Сделать блузу чуть свободнее, расшить ее. Сделать это можно по боковым швам, если "запас" позволяет. Можно просто убрать (распороть) вытачки на спине или в области груди. Даже по 0,5 см с каждой стороны - и блуза будет смотреться совсем по-другому.
  2. Сделать плотный ряд пуговиц: увеличить их количество, поставить их с очень маленьким отступом друг от друга. Для этого придется переделывать петли - добавлять их. Но зато можно здорово обновить блузу, выбрав красивые пуговицы.

Блуза расходится на груди
Рубашка расходится на груди

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Часто блузки могут расходиться на груди, даже если у их обладательниц небольшой бюст. Причина кроется в неправильной разметке петель застежки. Известно, что одна из пуговиц обязательно должна попасть на центр груди: точку, которая расположена точно посередине линии между сосками. Тогда проблем с расхождением застежки не будет, в случае соответствия размеру.

Если вещь шьется по индзаказу, эту проблему решить легко. В готовой блузе с неподходящей застежкой придется искать дополнителный выход. Чаще всего таковым является установка дополнительной потайной магнитной кнопки в нужном месте, по центру груди, чтобы она была незаметной снаружи.

Можно пробить петли гуще, заменить потайную пришивную кнопку тесьмой-липучкой, репейником.

Все меры будут эффективными, если в проблемном месте ширина блузы больше объема груди хотя бы на пару сантиметров, в идеале - на 4. В противном случае придется менять изделие на аналог большего размера.

Возможно, Вам пригодятся советы из ответов на этот вопрос

Знакома с этой проблемой и решать ее можно по -разному. Часто оттопыривается планка, особенно на груди, если мало пуговиц на застежке и расположены они редко. Иногда маленький заход планки на вторую полу, этот дефект исправить можно только переделав застёжку, сделать пуговицы очень плотно. Для такой переделки нужен опыт или надо отдавать вещь в мастерскую.

Я в таких случаях пришиваю под пуговицу тугую кнопку или две, которые будут незаметны, они дополнят существующую застёжку.

Если нет возможности переделать застёжку и убрать этот недостаток, то такую блузку можно носить с шарфом, закреплять его брошкой или булавкой. Ещё вариант носить под сарафан или жилет.

Самые простые варианты, не требующие неких доработок изделия, это носить блузку вот с таким бантом,

или блузку под пиджаком, жилеткой, можно прикрыть проблемное место шарфом.

Если у женщины большой бюст, можно приобрести вот такой

корректирующий бюстгальтер, или же использовать так называемый "спортивный бюстгальтер" под эту блузку.

Если эти варианты не подходят, то определитесь с количеством петель и пуговиц на блузке, возможно их мало или они редкие то есть находятся на значительном расстоянии друг от друга, делаем прорези (прорезные петли, иными словами), обмётываем их, параллельно петлям пришиваем пуговицы.

Пуговицы конечно нужны точно такие же какие у Вас на блузке.

Ещё вариант прикрепить потайные кнопки в месте где расходится блузка на груди, вот так могут выглядеть те самые кнопки,

это пришивные кнопки (есть и иной вариант), крепятся изнутри, снаружи планки на блузке, их не видно.

Можно использовать ленту-липучку, крючки вместо застёжки (дополнительной).

Если ни чего это не помогает, то возможно лучший вариант, замена блузки на иную по размеру, или отнесите её в мастерскую, возможно там смогут сделать красивую вставку на спине блузки, другими словами расшить её, она (блузка) будет больше размером и не будет расходиться на груди.

При определённых навыках и наличие швейного оборудования (швейная машина, это минимум) блузку можно распороть на спине самостоятельно и вставить вставку.

Возможно речь о женщине после родов, молочные железы увеличились в размерах и все блузки расходятся на груди.

В этом случае ни чего не надо делать с блузкой, по окончанию кормления ребёнка грудью, размер груди вернётся в прежнее "русло" и можно будет носить эту блузку.

Если блузка не мала, а просто проблема в том, что либо пуговицы слишком редко пришиты, либо в районе груди не совсем верно расположены прорези для пуговиц, поэтому в результате получаются эти оттопыривания, то такое можно исправить несколькими способами, которыми могут быть и магнитные кнопки, и дополнительные пуговицы, и потайная внутренняя молния.

Если есть возможность увеличить количество прорезей по всей блузке, то, на мой взгляд - это лучший способ выхода из данной ситуации.

Купите новый комплект пуговиц, который подходит к Вашей блузке и по цвету, и по стилю. Сделайте необходимое количество прорезей на планке Вашей блузки. Каждую прорезь нужно обметать специальным обметочным швом, чтобы все это смотрелось очень аккуратно. Сделайте разметку для пуговиц и пришейте их.

Это должно помочь исправить такую проблему с оттопыриванием блузки в районе груди, и не только в груди, так же и в районе живота, если у кого-то есть проблемы и в этом месте.