Надо ли штукатурить гипсокартон перед окраской водоэмульсионной краской?

Ким Чен Ын [795K] 6 лет назад

Стены и потолок зашили гипсокартоном, нужно ли его штукатурить всплошную, красить будем водоэмульсионными красками, как лучше?

На мой взгляд этот вопрос довольно часто встаёт из-за неправильных формулировок.

Ставят знак равенства между штукатуркой и шпаклёвкой, это разные понятия, штукатурка и шпаклёвка наносятся по разной технологии, материал разный и это не одно и тоже.

Гипсокартон это и есть штукатурка, только сухая, штукатурить штукатурку не совсем правильно.

Поэтому ГКЛ однозначно штукатурить не надо, но его надо шпаклевать и причём не только швы, но и всплошную.

Штукатурка наносится бОльшим слоем в отличие от шпаклёвки, ток к примеру минимально допустимый слой гипсовой штукатурки "Ротбанд" 5 мм, а финишный шпаклёвки наносятся слоем 1-3 мм.

Любая штукатурка и даже высококачественная не подготавливает поверхность идеально под покраску водоэмульсионной краской.

Тот же "Кнауф" рекомендует после нанесения штукатурки, дать под покраску слой финишной шпаклёвки "Ротбанд-финиш".

ГКЛ это многослойный материал, при работе водорастворимыми красками внешний слой (картон) может разбухнуть, если не шпаклевать.

Краска будет впитываться не равномерно.

Расход краски будет повышенный.

На поверхности ГКЛ могут быть царапины, вмятины, рытвины всё это не скроет краска, нужна шпаклёвка.

Перед шпаклёвкой всплошную, ГКЛ грунтуется если швы не заводские, то вот таким образом

подрезаются кромки (то есть снимается фаска).

Далее на стыки наклеивается лента-серпянка, швы и головки саморезов шпаклюется.

Затем шлифовка стыков и шпаклёвка всплошную, просушка и шлифовка, затем повторная грунтовка.

Или водоэмульсионная краска разводится водой, первый слой грунтовочный.

Вывод:

ГКЛ не штукатурится перед покраской, он шпаклюется.

Высококачественную окраску ГКЛ без шпаклёвки, сделать не возможно.

После того, как вы зашили гипсокартоном стены и потолок (если конечно комната не меньше габаритов листа гипсокартона) у вас в любом случае будут стыки в соединениях лита, а ещё снаружи будут видны шляпки саморезов, не считая того, что у гипсокартона могут быть повреждены края, углы и прочие места.

Красить соответственно по такой поверхности нет смысла, хотя если это какая-то хозяйственная постройка, где внешний вид не важен, тогда можно и покрасить, в других случаях нельзя!

Надо пройти целый цикл работ, которые я опишу внизу, прежде чем красить.

1) Первоначально надо замазать стыки и углы, где есть щели между листами. Это делается специальной штукатуркой.

2) Далее надо при необходимости штукатурить всю поверхность, если же листы легли ровно, то можно опустить этот этап, но всё же после штукатурки стены становятся прочнее.

3) Шпаклевать - делается это специальными смесями, которые в процессе шпаклевания скроют все мелкие недостатки на поверхности, начиная от шляпок саморезов и заканчивая устранением небольших перепадов.

4) Отдельно можно выделить финишную шпаклёвку, некоторые этот этап опускают, но качество тогда теряется. Этот этап затирки поверхности до вывода её к параметрам ГОСТов, т.е. увеличивается качество.

5) Этот предварительный процесс перед самой окраской называется грунтовка, нужен, чтобы создать более восприимчивую к краске поверхность. Грунт подбирается к составу краски.

Итак, штукатурить в любом случае надо для того, чтобы замазать большие разрывы, а вот мелкие места замазать не получится, надо шпаклевать. Ну а далее сами смотрите про этап финишной обработки, его можно опустить, а вот грунтовать надо!