Пластиковые плинтуса разные, это может быть напольный и потолочный плинтус, плинтус с кабель-каналами и.т.п.
К плинтусам могут идти вот такие
элементы, наружные и внутренние углы, стыковочные элементы.
В этом случае плинтус подрезается под прямым углом, то есть идеальность реза не на первом месте, уголки перекрывают рез.
Если у Вас такие плинтуса, то можно резать даже болгаркой, но нужна УШМ с регулятором оборотов, обороты выставляем не большие.
Качество реза не высокая, но скорость работы увеличивается, это важно если речь о работе больших объёмов.
Если же нужен идеальный рез, то в начале приобретаем вот такой инструмент,
это стусло.
В стусле можно подрезать пластиковый плинтус под углом 45 и 90 градусов.
Резать лучше ножовкой по металлу, у полотна такой ножовки мелкий зуб, оно не "рвёт пластик".
Можно ножовкой по дереву с мелким зубом.
Можно вот таким
ручным лобзиком.
Но я обычно использую ножовку по металлу, на мой взгляд, самый оптимальный вариант.
Некоторые потолочные пластиковые плинтуса, можно качественно отрезать даже обычным строительным ножом.
Даже напольные плинтуса с кабель-каналом резал таким ножом, но ножовка всё же лучше.
Пробовал электро-лобзиком с пилкой по дереву, вариант рабочий, но не для работы со стуслом, электро-лобзиком можно отрезать плинтус по прямой (по длине, прямая линия).
Опять, же некоторые (не все) пластиковые плинтуса можно отрезать даже ножницами по металлу.
Вывод:
Если есть выбор инструмента, то советую остановиться на ножовки по металлу.