Можно ли клеем Перлфикс заделать швы между листами гипсокартона, или так не делается?

Ким Чен Ын [795K] 6 лет назад

Надо зашпаклевать швы между листами гипсокартона.

Осталось примерно чуть больше половины мешка клея Перлфикс, можно ли им шпаклевать швы, или надо обязательно покупать шпаклёвку для швов?

Технически, это сделать возможно, то есть при необходимости снять фаску, если это на заводской шов на ГКЛ и далее зашпаклевать Стыки Перлфиксом.

Я бы ещё посоветовал швы проклеить вот такой

лентой-серпянкой, Перлфикс не пойдёт трещинами на швах.

Но для заделки стыков между листами гипсокартона всё же гораздо лучше использовать специальные шпаклёвки (как вариант Кнауф Унифлот, можно без серпянки) чем монтажный гипсовый клей Перлфикс.

Конечно по своим характеристикам он ближе к шпаклёвки чем иные клеи, но всё же это клей.

Адгезия у него просто сумасшедшая, то есть "липнет" ко всему, шпаклевать им крайне сложно и не удобно.

Качество заделки швов будет крайне не высое.

Перлфикс быстро схватывается (примерно за пол час а), но полное застывание происходит за 7 дней (один из минусов этого клея).

То есть Вам придётся ждать неделю до того как начнёте шлифовать швы.

Далее, шкурить Перлфикс крайне тяжело, он просто не предназначен для шлифовки, так как это клей, а не шпаклёвка.

Перлфикс есть в классическом варианте, есть в продаже клей "Перлфикс ГВ" со стекловолокном, вот таким клеем точно швы между листами ГКЛ лучше не заделывать.

Просто Перлфиксом, при крайней необходимости можно, но это худший вариант из имеющихся.

Я заделывал Перлфиксом швы, работа заняла гораздо больше времени и плюс примерно через месяц на швах появились трещины.

Вывод:

Перлфикс не предназначен для заделки швов ГКЛ так как это монтажный клей, а не шпаклёвка для швов, нет такой технологии, всё на Ваше усмотрение.

Мой опыт заделки швов Перлфиксом отрицательный, слишком много усилий и времени отнимает такая заделка швов и положительный результат не гарантирован.