В обязательном порядке на ВЛ должны быть заземлены:
- опоры, которые имеют грозозащитный трос или другие устройства грозозащиты;
- железобетонные и металлические опоры ВЛ от 3 до 35 кВ включительно;
- опоры, на которых установлены силовые или измерительные трансформаторы, разъединители, предохранители или другие аппараты;
- металлические и железобетонные опоры ВЛ 110 - 500 кВ без тросов и других устройств грозозащиты, если это необходимо по условиям обеспечения надежной работы релейной защиты и автоматики.