Чем можно заменить напольные плинтуса, что можно придумать вместо плинтусов?

Ким Чен Ын [795K] 6 лет назад

Хотим чем-то заменить плинтуса напольные.

Что можно придумать вместо плинтусов, или нет вариантов замены и напольные плинтуса всё же придётся устанавливать?

Напольный плинтус нужен для сокрытия зазора между стеной и финишным напольным материалом.

То есть это декоративный элемент, но несущий в себе и практическую функцию.

Если по каким-то причинам не устраивают "классические" напольные плинтуса то заменить их можно следующими материалами:

Вместо плинтуса использовать обычный оконный штапик, я предварительно такие штапики, или вскрывал лаком, или покрывал морилкой, можно покрасить под цвет полового покрытия.

Если на полу кафельная плитка, вместо плинтуса можно использовать плиточный уголок, вот так

это выглядит на фото.

Можно купить вот такие

пробковые компенсаторы и их использовать вместо напольного плинтуса.

Их главное назначение чуть иное разделять разные половые покрытия (точней отделять) между собой, например плитка-ламинат.

Вместо плинтуса можно использовать обычную кафельную плитку (или керамогранит) которая режется на полосы одинакового размера и далее плитка крепится к стене, это и есть плинтус.

Можно использовать различные декоративные рейки.

Можно просто заделать стык стена-пол, к примеру герметиком, или раствором, если конечно речь о небольшом зазоре и этот вариант будет смотреться эстетически привлекательно.

Можно установить вот такие

Г-образные перфорированные короба вдоль стен, плинтуса в этом случае не нужны.

Этими коробами можно скрыть различные коммуникации, например трубы отопления идущие вдоль пола.

Материал изготовления металл, толщиной 1 мм и более.

Смотря что вы имеете ввиду под словом плинтус, так как сам плинтус это некая планка, которая крепится на стыке между стеной и полом или между стеной и потолком, соответственно любая планка, которую вы туда установите, будет называться плинтусом.

Если отбросить тот плинтус который закрывает щель между стеной и потолком так его правильное название галтель, тогда остается декоративный элемент на стыке между полом и стеной, даже если и нет щели, то многие всё-равно крепят туда плинтус.

Расскажу о нескольких вариантах, как обычных, так и необычных, чем можно заменить плинтус.

1 - Плинтус можно заменить любой планкой треугольной, либо имеющей другую геометрическую форму, но самое главное чтобы она ровно становилась в угол. Например, это может быть оконный штапик.

2 - Планка на стык плитки. Это такие планки, в основном сделанные из пластика, в которых есть небольшое углубление под плитку то есть в момент монтажа плитки эта планка устанавливаются в угол, а плитку заводят в паз под этим уголком. Визуально они напоминают оконные штапики.

3 - Прямоугольная плитка. А вообще сейчас в магазинах это называют керамический плинтус.

4 - Пробковый демпфер. Он хорош в тех местах, где между напольным покрытием и стеной минимальный зазор, сам пробковый демпфер мягкий и при монтаже напольного покрытия его можно прижать к стене, тем самым демпфер уберёт все щели.

5 - Декоративные панели. Имеется в виду высокие декоративные элементы которые доходят порой до 1 метра высотой.

6 - Верёвка или канат. Минус данного материала в том, что его придётся приклеивать в угол но смотрится очень даже неплохо

7 - Закалённое стекло. Некоторые дизайнеры устанавливают вместо плинтуса полосу из закалённого стекла.

8 - Бордюр для обоев (филенка). Как ни странно, это звучало, но если у вас угол между полом и стеной практически без щелей, то неплохо смотрится вместо плинтуса и обойная полоса, которую называют филенка.

9 - Окантовочный профиль. Это специальный профиль, в основном для установки ламината, который прокладывается вдоль стены, а ламинат заходит в паз под этим профилем.