Если речь о напольном унитазе, то крепится он к полу болтами, или комбинированное крепление на болты из комплекта и силикон, реже только на герметик без сверления отверстий.
Между болтом и стенкой отверстия в подошве унитаза устанавливается пластиковая втулка, вот она
на фото.
Проверьте её наличие, сняв декоративную заглушку с головки болтов.
Чуть пошатайте унитаз, но не сильно, крепление к полу должно быть жёстким.
Откройте крышку унитаза, в поднятом состоянии она должна фиксироваться и не закрываться произвольно.
Далее, существуют строгие нормы и правила по расстоянию от унитаза до дверей, стены до иных сантехнических приборов.
То есть возьмите рулетку в руки и измерьте эти расстояния.
Так перед унитазом (до двери) должно быть расстояние не менее 60 см, между раковиной (или душевой кабинкой) и унитазом не менее 30 см, если есть биде то расстояние между унитазом и беде не менее 35 см и.т.д.
Далее, на подачи воды в бачок унитаза в обязательном порядке должен быть установлен кран, даже если коренные краны близко к унитазу, свой отдельный кран обязан быть.
Откройте и закройте этот кран (я обычно устанавливаю шаровые), проверьте его работоспособность.
Шланг гибкой подводки должен быть установлен без натяга, то есть с небольшим провисом.
Слейте воду из бачка унитаза, протечек быть не должно.
Проверьте соединение выпуска унитаза с горловиной.
Проверьте уровень воды в бачке унитаза, если уровень устраивает, то дополнительная регулировка арматуры унитаза не нужна.
Если унитаз кнопочный, проверьте работу той самой кнопки на бачке унитаза, она не должна заедать и возвращаться в обратное положении после заполнения водой бачка унитаза, до установленного уровня.
Вода не должна постоянно бежать в чашу унитаза.
Проверьте унитаз на целостность, при установки его могли повредить, не должно быть сколов, царапин.
Посмотрите не поднимается ли уровень воды в унитазе при сливе бачка, таким образом проверите правильно ли выставлен уклон труб (канализация).
Если унитаз установлен через гофру, проверьте целостность гофры.