Изготовлением мебели на заказ я занимаюсь с 1999 года, перепробовал разные способы герметизации.
Для защиты самой столешницы от попадания влаги чаще всего я использую обычный санитарный силикон и для герметизации поверхности и для герметизации мойки, потому что это надежно, удобно и относительно дешево, промазывая и торец (место реза лобзика) столешницы и нанося непрерывный бортик вокруг выреза, на расстоянии 3-7 мм от края.