Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Характеристики биметаллических радиаторов отопления, какие?
Какие есть технические характеристики у биметаллических радиаторов отопления, на что обращать внимание при покупке? Как осуществить выбор биметаллического радиатора?
Габариты (высота А, длина, толщина). Обращаем первоначально внимание на размеры, зависит от места, куда планируется установить отопительный прибор. Учитываем особенности интерьера.
Межосевое расстояние D - расстояние между осями верхнего и нижнего коллекторов , у большинства производителей от 200 мм до 800 мм.
Теплоотдача 1 секции в Ваттах. Продают, обычно, собранные несколько секций, при этом в характеристиках указывают суммарную теплоотдачу всех секций радиатора. Требуемое количества тепла на отопление определяется теплопотерями помещения. Радиатор подбирается по требуемой нагрузке (теплопотерям) расчетом - зависит от температуры теплоносителя на входе в радиатор, какая система отопления (однотрубная, двухтрубная) и др. - подробности расчета описывать не буду. Для однотрубной системы перепад температур в радиаторе (на входе и выходе прибора) обычно небольшой - зависит от количества радиаторов на стояке или ветви - об этом нужно знать (самая горячая в первом радиаторе, в каждом следующем по ходу теплоносителя прохладней). Большинство продавцов подбирают по площади помещения - 100 Вт на 1 кв. метр. Как профессионал, уточню: можно угадать, если помещение высотой 2,5 м, не угловое, здание старой постройки, неутепленное (до 2000 года) и в некоторых др. случаях. Чаще всего, получается с хорошим запасом, но, например, для однотрубных систем можно ошибиться, приобрести радиатор меньшей, чем нужно мощности
Очень важная характеристика - рабочее давление. Биметаллические радиаторы, в основном, рассчитаны на высокое давление. Нужно знать, какое рабочее давление в системе отопления здания, в котором будут устанавливаться радиаторы.
Хорошо, если есть возможность сравнить радиаторы разных производителей: