Выключатели света в квартире и даже клавишные могут быть разными по количеству клавиш (одно, двух, 3 клавишные выключатели)
Выключатели внутренние и наружные, есть вот такие
выключатели света с подсветкой и без подсветки.
Срок службы может быть разным.
На срок эксплуатации, выключателей света влияет следующее:
Насколько правильно подобран (с учётом нагрузки на него) выключатель.
Как правильно он установлен, частота его использования.
И конечно же качество выключателя.
Многие производители в технических х характеристиках указывают и срок эксплуатации, чаще всего это 10-15 лет.
Но есть выключатели которые могут проработать 20 и более лет.
Из личного опыта могу добавить, у меня в нише установлен ещё Советский клавишный выключатель, ему более 30 лет и он продолжает нормально функционировать.
Правда пользуются им не часто.
Выключатели китайского производства (не качественные изделия) могут выйти из строя и через пару лет эксплуатации.
Неких официальных документов устанавливающих строк эксплуатации клавишных выключателей не существует.
Гарантию (гарантийный срок эксплуатации) устанавливает производитель, это может быть и 5 лет и 10 и даже более.
Но чаще всего выключатели меняют при замене электропроводки в квартире, или при очередном ремонте.
Дизайн (внешний вид, включая его цвет)
выключателей может быть разным и тот самый выключатель может не вписываться в новый интерьер и его меняют на новый.
Причём замене (в этих случаях) могут подлежать вполне рабочие клавишные выключатели.
Так же надо учитывать состояние выключателя, степень его изношенности.