Как рассчитать мощность кондиционера?

bigremont [71] 16 лет назад

Для точного выбора кондиционера необходимо знать его мощность. Как правильно ее рассчитать?

Точный расчет все таки доверьте профессионалу. Мощность зависит от многих факторов.

Но приблизительно можно рассчитать и самому.

На квадратный метр площади надо 100Вт (при стандартной высоте потолков), плюс по 100 на каждого человека в помещении и по 300 на каждый компьютер. Если в помещении находится тепловыделяющая бытовая техника (холодильник, плита...) нужно добавить еще половину их потребляемой мощности. При часто открывающихся окнах, дверях можно смело накинуть еще 20% к полученной цифре. Например, для двадцатипятиметровог­о офиса, где за тремя компьютерами постоянно работает три человека, понадобится кондиционер мощностью (100х25 + 3х300 + 3х100) = 3700Вт.

система выбрала этот ответ лучшим

На мой взгляд, не стоит грузиться лишними расчётами, это лишнее действие.

Мощность своего кондиционера я рассчитывал отталкиваясь от площади комнаты где он (внутренний блок кондея) устанавливался.

Например у Вас помещение 20 квадратов, на каждые 10 "квадратов", необходимо 1 кВт мощности кондиционера и плюс, запас.

Так же учитывайте что потребляемая мощность кондиционера (количество потребляемой электроэнергии, если проще) и мощность охлаждения, это не одно и тоже.

Потребляемая мощность может быть ниже в 2, а в некоторых случаях и 3-4 раза меньше мощности охлаждения.

Высота потолков, в помещении, стандартная (до трех метров, исключения некоторые новостройки и "Сталинки").

Мощность моего кондиционера 2,2 кВт и этого вполне достаточно.

Площадь помещения, нужно взять в руки рулетку измерить длину и ширину комнаты и перемножить эти значения, получите площадь в кв.м.

Далее 10 + 10 (1 кВт мощности на 10 кв.м.) = 2 кВт + запас, вот и весь расчёт.

Более точные расчёты не всегда правильные, если отталкиваться только от общих значений.

Да и многие эти значения не постоянные.

Например человеческое тело выделяет тепло, нужно добавить 0,1 кВт мощности, на каждого человека, но жилая квартира это не офис, где количество работающих постоянное, в квартире в одном помещении могут находиться и один человек и 4 и более.

Работающая бытовая техника также выделяет тепло, например системный блок стационарного компьютера выделяет больше тепла чем ноутбук и тем более планшет.

Этаж проживания, считается что если пользователь проживает на последнем этаже, то от кровли помещения нагреваются сильней, чем помещения этажами ниже.

Это так, но в моем случае последний этаж технический и этот параметр можно не учитывать.

На какой стороне находится помещение, и тут есть нюансы, достаточно установить на окна жалюзи, чтобы и этот параметр не учитывать в полной мере.

Какие окна установлены в помещении, окна со стеклопакетами почти "герметичные", старое деревянное окно может пропускать теплый воздух с улицы.

Площадь окна и это нужно учитывать, но только в том случае если площадь остекления значительная (это не относится к квартирам, в домах построенных по типовому проекту).

Кондиционер должен работать при закрытых окнах и дверях, если с окнами всё проще, то с дверями могут быть проблемы, если в доме есть маленькие дети и домашние животные и этот момент рассчитать сложно.

Температура воздуха на улице может быть и +25 и +40 градусов, эти моменты рассчитать с точностью не получится, поэтому берется запас.

Вывод:

Считаете по площади помещения, это самый простой и доступный вариант, но от этого он не становится менее точным.

Также важно учитывать на какой стороне, где будет установлен наружный блок кондиционера, это не обязательно должна быть солнечная сторона.

И ещё из личного опыта, над наружным блоком кондиционера советую установить вот такой

защитный козырек, он защитит наружный блок от попадания прямых солнечных лучей, от осадков и.т.п.

Мощность кондиционера указана на заводской упаковке, а так же на этикетке, размещенной на корпусе кондиционера. Поэтому, для того чтобы узнать его мощность, достаточно посмотреть внимательно на этикетке.

Далее, если речь идет о площади, то на упаковке и в паспортных данных опять же указано, для какой площади предназначен данный кондиционер.

Поэтому можно поступить проще. Если Вы придете в магазин, и скажете, что у Вас к примеру помещение в двадцать квадратных метров, при высоте потолков не более трех в жилом секторе, то продавец Вам подберет именно тот кондиционер, в инструкции которого, а разделе паспортные данные указано, что данный кондиционер предназначен для работы на площади на более двадцати квадратных метров.

И потом, это больше критично для промышленных помещений, а для квартиры сойдет любой небольшой кондиционер.