Газопровод, это инженерное сооружение, главное предназначение которого, транспортировка газа на определённое расстояние.
И более того, это проектируемое инженерное сооружение + сами проекты газопроводов подлежат обязательной экспертизе (точней проектная документация отправляется на экспертизу).
Другими словами "на глаз" газопроводы, включая надземные не строят.
Перед началом всех работ по проектированию газопровода, проводятся геодезические и геологические изыскания.
Получают технические условия от газораспределительной организации, учитываются климатические условия региона где прокладывается газопровод и.т.п.
Проектирование газопроводов чрезвычайно сложная работа, и более того, надо учитывать целый ряд обязательных к исполнению нормативных требований.
Плюс те самые опоры для надземного газопровода, разные.
Другими словами, самый правильный вариант, это открыть проект конкретного газопровода и закапывать опоры на глубину указанную в нём, ещё и шаг между опорами надо учитывать и рельеф местности и тип грунта в конкретной местности.
Если в целом, то опора закапывается ниже глубины промерзания грунта + надо учитывать глубину залегания грунтовых вод.
Так к примеру в Перми и Пермском крае, та самая глубина промерзания грунта может быть и 160 см (это глина и суглинки) а может быть и более 2 метров (крупный песок, гравелистый грунт).
В зависимости от этого (тип грунта, регион проживания) рассчитывается глубина закапывания опор.
Если глубина 160 см, значит опора закапывается на глубину 170-180 см.
Глубина промерзания грунта 2 метра, опора закапывается на глубину 210, 220 см.
Но это всего лишь ориентировочные цифры, да и глубина закапывания опор на протяжении всей трассы газопровода, может быть разной, рельеф местности, надо учитывать.
Так же важно учитывать и высоту установки опор (вот это расстояние
от газопровода до поверхности) и сечение, есть целый ряд требований, это всё взаимосвязано, глубина на которую закапывается опора с её длиной, сечением, рассчитываются нагрузки на опоры и.т.п.