Важно учитывать о чем именно идет речь, это строение с сезонным проживанием (например дача), или дом круглогодичного проживания.
Так же учитываются климатические особенности региона и насколько правильно сооружали колодец, укладывали трубы (водопровод) от колодца к дому.
В моем случае колодец утеплен, утепляли экструдированным полистиролом, вот фото
для примера.
Вода в колодце, не замерзает, трубы укладывались в траншею, траншея выкапывалась ниже точки промерзания грунта в моей местности.
Если все сделали правильно, то в принципе насос с автоматикой, оставлять можно в колодце, но учитывайте рекомендации от производителя.
При правильном монтаже системы водоснабжения, вода не замерзнет, но тут на первом месте проблема другого характера.
Длительный простой (бездействие) наноса, а это не только 3 месяца зимы. но и конец осени, и начало весны может привести к проблемам с насосом.
В моем случае, производитель насоса рекомендует (при длительном бездействии) извлекать его из колодца и хранить в сухом помещении при температуре не ниже + 1 градуса.
Естественно остатки воды, из насоса нужно слить, перед хранением, промыть, протереть насухо и высушить насос.
Из труб тоже не помешает слить воду (её остатки).
Отсюда можно сделать вывод:
Если придерживаться рекомендации от производителя, то насос лучше извлечь из колодца, если на рекомендации не обращать внимание. то все на Ваше усмотрение, но производитель не гарантирует исправную работу насоса, после длительного воздействия и ещё при неправильном его хранении.
Так же насос лучше извлечь из колодца, если вода в нем (в колодце) замерзает, чего не должно быть при грамотном (правильном) обустройстве колодца, его нужно утеплять (см. фото выше).
Если нанос используется круглогодично, то естественно и в зимний период тоже, в этом случае насос извлекается только для проведения профилактических, или ремонтных работ.
Если это дача, зимой в доме не живут, то и нет смысла оставлять насос в колодце, но в принципе, можно.
Но если проживаете в регионе с очень суровым климатом, то насос лучше не оставлять.
И плюс, учитываем модель насоса, некоторые из них (но не все) оснащены так называемой "защитой от замерзания".