Перед выбором насоса для колодца надо определиться со следующим (хотелось бы отметить, что водопровод рассчитывается весь и сразу, только выбор насоса, это не правильно).
Длина трассы (расстояние от дома до колодца).
Глубина колодца.
Количество сантехнических приборов в доме (то есть интенсивность потребления, сюда же можно отнести и количество проживающих в доме) то есть подбираем насос с нужной производительностью.
Этажность строение (одно дело подвести воду к дому, другое поднять на этажи).
Мощность насоса (тут не нужен излишний запас, это и при покупке насоса дороже и в эксплуатации, но не большой запас нужен для стабильной работы насоса и на экстерные случаи связанные с повышенным водопотреблением).
Тип насоса (погружной, поверхностный, полупогружной).
Когда со всем этим определитесь, тогда можно приступать к выбору насоса.
Если плюсы и минусы у каждого типа насосов.
Поверхностный, прост в обслуживании его проще ремонтировать.
Из минусов, вода должна быть чистой без примесей, эти насосы "чувствительны" к грязной воде.
Погружные чуть более надёжней, они в воде и с охлаждением насоса нет проблем.
Из минусов, сложность в обслуживании и ремонте.
Полупогружные, плюс такие насосы работают даже в том случае если уровень воды в колодце не большой.
Минус это воздушное охлаждение двигателя со всеми вытекающими.
Ну и конечно бренд, как правило техника от брендов более надёжна в эксплуатации, вот к примеру погружной насос "Макита" (MAKITA),
очень достойный выбор.