Это проводник под напряжением. Его прямая функция передавать и распределять энергию (электрическую). Линейным же называется потому, что силу тока в проводнике рассчитывают по закону Ома, т.е. зависимость между напряжением и силой тока носит линейный характер.
В нормальном режиме электроустановки линейные проводники обычно находящиеся под напряжением представляют серьёзную опасность не только для людей, а вообще для всего живого.