Клейкая лента, она же скотч, бывает разного вида.
Есть двухсторонний скотч, канцелярский, упаковочный скотч, малярный скотч, армированный скотч и.т.д.
Срок годности зависит не только от типа скотча, но и от правильных условий его хранения.
Скотч должен храниться при положительной температуре от +10 градусов, и до +40.
Влажность не более 70%.
Рядом не должен находиться источник тепла (обогреватели, радиаторы отопления и.т.д).
Так же нельзя хранить скотч рядом с легковоспламеняющимися веществами, рядом с растворителями.
Плюс речь и дёт о целой заводской упаковке, то есть скотчем ещё не пользовались.
В этих условиях он хранится от 6 месяцев и до 2 лет.
Гарантийный срок хранения скотча 12-24 месяцев (но опять же важно знать о каком скотче идёт речь).
Информацию касающуюся срока хранения скотча можно прочитать на его упаковки.
Вот к примеру прозрачная лента-скотч
со сроком годности 24 месяца и об этом есть информация на этикетке.
Что касается использования скотча с истёкшим сроком годности, то важно учитывать какой это скотч, где используется и как давно истёк тот самый срок годности.
Я использовал упаковочный скотч срок годности которого истёк пару месяцев назад, никаких изменений не заметил, клеевой слой не высох, технические характеристики скотча не изменились.
Если срок годности скотча истёк год и более назад, то скорей всего использовать его не получится, клей высыхает, клеящая способность скотча снижается и на ответственных участках, его лучше не использовать.