Как постирать кроссовки в стиральной машине, какой выбрать режим как подготовить кроссовки к стирке?

Ким Чен Ын [796K] 6 лет назад

Хотим кроссовки постирать в стиральной машине, как это сделать правильно, какой выставить режим, как подготовить (если нужно) кроссовки к стирке в стиральной машине-автомате?

Стиральные машины разные, во многих моделях есть режим "обувь" или же вот такой

режим "спортивная обувь" (к спортивной обуви относятся и кроссовки).

Вот в этом режиме и стираются кроссовки.

Если модель стиральной машины не новая и в ней нет такой опции, то стирать обувь лучше в деликатном режиме, температуру лучше не выставлять выше 30 градусов, хотя надо учитывать из какого материала изготовлены кроссовки, но в целом, это так.

Обороты при отжиме не большие, я обычно выставляю 600, максимумом 800 оборотов в минуту.

Цикл стирки, для одной пары кроссовок, не должен превышать 30-40 минут.

Для стирки кроссовок (речь о стиральной машине-автомат) купил вот такие

сетчатые мешки для стирки обуви.

Этот мешок и кроссовки предохранит от повреждения и барабан стиральной машины.

Перед стиркой кроссовок очистите подошву от грязи, если есть пятна, то предварительно выводим их с использованием пятновыводителя, особенно если речь о белых кроссовках.

За 30 минутный цикл стирки, Вы вряд ли очистите кроссовки от пятен травы, масла, поэтому удаляем пятна предварительно, в ручном режиме.

Далее, я обычно вынимаю шнурки из кроссовок и вынимаю стельки.

Всё, открываем лоток для порошка (кюветку) засыпаем порошок (порошок обычный, для стиральных машин-автоматов, можно использовать и жидкое средство, для стирки), и включаем стиральную машину.

Так же учитывайте материал изготовления кроссовок, некоторые кроссовки вообще нельзя отжимать и сушить (если есть такая опция) в стиральной машине-автомате.